психиатр

12:19 29-03-2011 / ирина / воронеж, обратиться

Доброго вам дня. У моей мамы паранойя. Длиться это давно, лет 30. Думала свойство характера, но после того как обвинила нас( меня, мужа и моих взрослых детей) в том, что мы её "травим" (подсыпаем в еду яд), зашла в интернет, почитала, все симптомы сходятся.До этого отец "травил" её лет 25 переодически. Помимо этого много других обвинений и не только в наш адес, но и дугих родственников, соседей и т.д. У меня вопрос, что нам делать? Как вести себя с ней, у неё сейчас обострение, к врачу то её мы не сможем отправить, и одну не босишь, как объяснить все родственникам, ведь грозиться всем рассказать, сдать анализы и т.д., хотя при отце и это было(отца нет уже два года). Заранее благодарна, Ирина.

Ответы

# 12:43 29-03-2011 Аноним, обратиться
Ведите себя точно так же как и раньше. Вы то знаете точно, что ни в чем не виноваты, так что на ее шантаж не поддавайтесь, будьте спокойны и уверены в себе. Параноику ничего не докажешь, у него свое видение мира, и тут ничего не поделаешь. Весной действительно обостряются все заболевания, в том числе и психические. Сходите к участковому психиатру, посоветуйтесь, как вам быть. У врачей большой опыт в таких делах. Сейчас лечение у психиатра добровольное. Но в остром состоянии, если ваша мама становится агрессивна, можно попробовать вызвать спец.бригаду, они умеют уговаривать таких больных согласиться на госпитализацию.
# 13:20 29-03-2011 Аноним, обратиться
Если у нее только мании,то уж потерпите,в психушке из нее сделают овощ с текущими слюнями,потом жалко ее будет,но уже назад дороги не будет
# 13:25 29-03-2011 Слово, обратиться
Диагнозы ставят врачи после осмотра пациента. Совершенно не годится подводить симптомы под диагноз, вычитывая описания в Интернете. Может быть и другое заболевание. Почему вы не можете показать маму врачу? Хотя бы позвонить в скорую, спросить совета? Вы бы сами хотели, чтобы ваши дети вот так с вами поступили? Оставили в некритичном состоянии без помощи и просто интересовались в Интернете, как себя вести с вами?
# 11:15 30-03-2011 Аноним, обратиться
Слово, да ясно что не годиться, вот и ищу помощи психиатра. Хотя нашла обьяснения по всем пунктам.
С одной стороны шок, что мама нездорова, с другой облегчение, её поведение, бесконечные обвинения - это в результате болезни.
Теперь-то я знаю, нельзя оправдываться, доказывать свою невиновность, хотя чаще всего даже не знаешь в чем виноват, со всем соглашаться, говорить, что она права во всем, не спорить с ней. Но в нашей-то ситуации что, сказать «да мам, мы тебя травим» и ждать, что она успокоиться и перестанет нас обвинять?
Просто нам может помочь либо врач, либо кто-то имеющий опыт, и понять тоже могут только они. Это со стороны все просто. Я не знаю как вести себя, чтобы не спровоцировать её на очередную порцию обвинений, ведь она мучается, для неё она права, а мы не знаем как быть, чтобы наше поведение не было подтверждением её подозрений, вот в чем трудность. И главное, не знаем как помочь, ведь мы любим её, дети бабулей называют, помогаем во всем.
Не только отвести к врачу, но даже сказать маме что надо к нему пойти просто невозможно. Таблетки пить тоже не будет, ведь обвиняет же она терапевта, что выписал те таблетки, от которых ей плохо и не пьет.
И не бросили мы её, звоним, заходим, ведем себя, как будто ничего не было, но пока встречает с каменным лицом и не разговаривает. Теперь ждем когда отойдет.
С уважением, Ирина
# 11:20 30-03-2011 ирина, обратиться
Аноним, о стационаре даже страшно подумать, для меня это мать потерять
# 11:37 30-03-2011 Слово, обратиться
Ирина, почему? Чем вас так пугает лечение в больнице? Там ее заставят пить таблетки, если это будет необходимо. По крайней мере, врачи в реале посмотрят, оценят ее состояние и скажут как вам себя с ней вести. Вы можете просто поехать в ПНД без мамы и поговорить там с участковым врачом. Создалось впечатление, что вы просто хотите, чтобы вам подсказали слова или действия для "нейтрализации" мамы.
# 11:39 30-03-2011 ирина, обратиться
Аноним, спасибо за совет,обращусь к врачу, хотя для меня тяжело морально, ведь это мама, но она агрессии никогда пока не проявляла, со стороны и для не близких людей вполне вменяемый человек, да и когда строит обвинения против кого-то, думаешь, может нет, а может да, настолько они правдоподобны и по
своему логичны. Но все проявляется, когда обвинения уже против тебя.
С уважением, ирина.
# 13:05 30-03-2011 Аноним, обратиться
Слово, просто как я ей скажу то, что надо обратиться к помощи врача, вообще убить её этим, мы же боимся лишнее слово сказать, чтобы не обидеть, она же любое слово и действие может истолковать по своему и придать им любой смысл. Такая болезнь.
К психиатру иду однозначно, сами мы эту проблему не решим, это ясно. Спасибо за участие, ведь я только обо всем этом и думаю.
С уважением, ирина
# 00:19 31-03-2011 Аноним, обратиться
Аноним, Остается надеяться, что после лечения, когда к ней вернется критика к себе - это позволит осознать болезненное состояние и обижаться на вас она не будет, хотя так бывает не всегда.
# 06:29 31-03-2011 Слово, обратиться
Ирина, обязательно идите. Врачи что-нибудь придумают, подскажут как уговорить. Пришлют на дом бригаду, они умеют уговаривать. Иногда таких больных даже силой увозят на их же благо.