психиатр

21:51 06-04-2011 / анна / саранск, обратиться

Здравствуйте! моей дочери 5 лет, нам в 3 года поставили диагноз ЗПР и речевая алаллия. Она все понимает, но плохо разговаривает, как ребенок в 2,5 года, но слова пытается повторять, а так восновном на своем языке. Нам выписывали: хлорпротексин, фенибут, церебрализин, кортексин, пантогам от них она становилась сама не своя, гипервозбудимая, хотя говорят, что эти препараты успокаивают. К тому-же у нее началась аллергия на них, на лице появляются водяные бляшки, которые лечятся антибиотиками. Еще мы пили энцефабол, мне кажется, что после него речь у нее стала прибавляться .Что вы нам посоветуйте? Сейчас прописали церебрум-композитум, незнаю давать ли его?

Ответы

# 22:37 06-04-2011 Аноним, обратиться
Анна, в этой конференции нет авторизованного врача, переадресуйте свой вопрос детскому психиатру. (выберите в колонке справа).
# 14:41 07-04-2011 Слово, обратиться
и мне 350 руб за совет!!!
# 12:23 09-04-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Анна, когда ребёнок отстаёт в развитии, это требует комплекного подхода - обязательно проведение курсов стимулирующей развитие терапии (ноотропы, аминокислоты, витамины - что Вам и назначали: кортексин, церебролизин, глиатилин, пантогам, энцефабол и другие).

Что-то даётся через рот, что-то в нос (семакс), что-то колется в/м. Некоторое первозбуждение ожидаемо, тогда подбираются "мягкие" седативные средства (чай седативный, Баю-Бай, микстура с цитралью), корригируется доза ноотропа.

Обязательны развивающие занятия - психолог, логопед, по возможности дефектолог. Нужно развивать моторику, особенно мелкую - чтобы пальчику хорошо работали (массаж, конструктор, лепка, рисование, вышивание, бисероплетение и т.п.).

Церебрум-композитум (Heel) - давать, конечно. А если вопросы возникают - идти к своему врачу, обсуждать все проблемы и поддерживать хорошие отношения. Вы как мама своего ребёнка в этом очень заинтересованы.