психиатр

07:52 25-05-2011 / Мария / москва, обратиться

Здравствуйте, моей маме 61 год, примерно 10 лет назад у нее определили диабет 2го типа. Одновременно, более 30 лет назад ей поставили диагноз маниакально-депрессивный синдром. Пятнадцать лет назад она проходила лечение от депрессии в австрийской клинике, однако, вернувшись в Москву, стабильное состояние резко перешло в маниакальную стадию. В психиатрической больнице № 3 им. В.А. Гиляровского маниакальное состояние подавили, но вогнали опять в депрессию, плюс ко всему мать начала сильно полнеть. В нормальное состояние она так и не вернулась, периодически, когда депрессия и бессонница совсем одолевали, ложилась на месяц в санаторное отделение Алексеевской больницы. Стала злоупотреблять снотворными препаратами и антидепрессантами, из-за этого ее в этом году отказались взять в санаторное отделение, сказав, что уже ничем не могут помочь, поскольку у матери началась «энцефалия мозга». Она действительно стала заторможенной, плохо двигается, много спит днем, но при этом нельзя сказать, что это недееспособный и неразумный человек. Мать также не придерживается диеты и часто злоупотребляет сладким. Два месяца назад потеряла создание – глюкометр показал 22,1 ммоля. От госпитализации отказалась. На дом приезжал эндокринолог, выписал амарил 4мг/ 2 р в день, глюкофаж 1000 - 1 раз на ночь. Сахар снизился до 6,5 ммолей, и колеблется сейчас в переделах 6,5 – 11,5. К сожалению, я не живу вместе с мамой и думаю, она опять перестала придерживаться диеты. Последнюю неделю у нее расстройство желудка и состояние депрессии. Я читала, что уровень сахара и депрессия взаимосвязаны. Мать консультировалась у психоэндокринолога из Ганнушкина, но результат был нулевой. Пожалуйста, посоветуйте куда нам обратиться? Что для нее является приоритетным направлением: эндокринолог или психиатр. Где-нибудь в Москве есть стационар, где можно обследоваться сразу у двух специалистов? Мать принимает сейчас огромное количество препаратов, в том числе от давления и аллергии, как и где это все скорректировать?!! Вот список препаратов: амарил, глюкофаж, эгилок, коринфар, капотен, обзидан, кларитин, финибут, афобазол, азалептин, малаксен. Заранее огромное спасибо за совет!!

Ответы

# 14:03 25-05-2011 Слово, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте "Грани разума". Всего доброго!