психиатр

22:29 20-06-2011 / Elen / saratov, обратиться

Здравствуйте,будьте добры ,помогите.
У меня есть брат,ему 24 года,он не работает,не учится,сидит дома за компьбтером и гуляет,постоянно спит до обеда.Мама заставляет его идти на работу,но всё без успешно. Он говорит что "типо" ищет работу,но никуда не берут,он хочет на руководящую должность.но у него нет высшего образования,поэтому он там никому не нужен!
Иногда он начинает работать,пару дней поработает и бросает,то говорит "не нравится" ,то говорит " трудно".И еще говорит что не может встать с утра на работу,но когда ему надо по каким то своим делам(например съездить по магазинам за одежой и т п). Были у врача сказали что у него нарушена какая то фаза сна.поэтому ему трудно вставать.
В детстве у него было 2 серьезных в года упал со ступенек набил большой шишак,и в лет 9 ему с 4 этаже его друг кинул болтом в голову.
Когда с ним говорят о работе,о дальнейших планах,о том что он не правильно себя ведет он начинает психовать,может что нить сломать в доме....
Подскажите что нам делать? Мне очень жалко маму,она постоянно переживает,плачет и тратит свои нервы,потому что нельзя жить как нахлебник у родителей на плечах.

Ответы

# 23:44 20-06-2011 Аноним, обратиться
К сожалению, сейчас нет закона о тунеядстве. Заставить кого-то работать против его воли - очень трудно, почти невозможно. Если брат и ваша мама считают, что брат болен - нужно лечиться, если состояние здоровья очень плохое - подавать на инвалидность в связи с травмами головы полученными в детстве, если врачи сочтут необходимым - инвалидность дадут, правда жить на эти деньги нереально, все равно надо подрабатывать. Ваш брат очень удобно устроился, а то, что он психует, когда говорят о том, что он должен работать - это не свидетельствует о его ненормальности, только о лени, и о нежелании работать, а жить за чужой счет, так как ему удобно. Выход тут один - разменять квартиру, разъехаться и предоставить брату жить самостоятельно и самому оплачивать свое жилье и пропитание, а пока - не готовить ему еду, так, чтобы холодильник был пустой, не давать деньги на одежду, и вообще разделить лицевой счет, чтобы брат вносил свою лепту в оплату за квартиру и коммунальные услуги. Может это заставит вашего брата немного шевелиться и начинать соотносить реальность со своими представлениями о ней.