психиатр

22:32 06-07-2011 / Андрей / Тольятти, обратиться

Я никода не обращался с этой проблемой к психиатру и никто не диагностировал мне этот симптом. Это лишь предположение. Дело в том, что само описание симптома Аспергера в научных работах и учебниках практически полностью сходится со мной (за исключением нескольких моментов). В 5 классе психолог сказал моим родителям, что я аутист, я помню что мы раз ездили в какую-то больницу, н ничего серьёзного никто не приписывал.
После призыва в военкомат мне дали проти психологический тест, а на слдующий день военрук сказал, что я ег не здал и мне нужно съездить в больницу. Там врачи ничег не диагностировали, только постоянн спрашивали "зачем же тебя сюда отправии, что же имеено говорили"? В прописном поставили временно негоден.
Недавно наткнулся на описание симп. Аспер. и понял, что всё подходит ко мне. Нашёл примеры клинических случаев (жизни таких людей) - сходятся с моей.
Единственное, что несходилось: речь развилась рано, рано научился читать, считать и писть (должно быть отставание), проблемы с моторикой, походкой, ходьбой были не так сильно выражены (в сравнение с описаниями), проблем с развитием интеллекта никогда не было.
Сейчас мне 18, я абитуриент.
Вопросы:
1.Верно ли указан диагноз (не обращался к психиатру), если всё, что пишут о симптоме на мой взгляд имеет прямое отношение ко мне?
2.Стоит ли поступать в ВУЗ или смысла нет и нужно идти в профлицей?
3.Стоит ли обращаться к психиатру или этот симптом не требует подобных действий?
4.Считается ли это 3 группой инвалидности?
5.Есть ли шанс начать норомальную жизнь (я имел ввиду не 1 из 1000, всегда обычно говорят - "ох, шанс есть всегда, не стоит отчаиваться, сиди и надейся,всё будет нормально ..." и т.п. Я спрашиваю реалестично)?
Сейчас я нахожусь в отчаянии. У меня никогда в жизни не было друзей, я совершенно не знаю что "от меня требуется окружающим". Окружающие меня презирают, родители и родственники тоже. Я никогда не видел людей у которых были хотябы схожие проблемы и не уверен, что такие есть вообще... На 100% уверен, что в ВУЗе ко ме будут относиться ещё хуже чем в школе. Я не имею человека с которыйбы понимал меня или просто с которым можно было бы поговорить. Последнее время я стал чаще думать о самоубийстве.

Ответы

# 22:38 06-07-2011 Полина, обратиться
Андрей, очень тронула твоя история. Все объязательно будет хорошо. И мне кажется ВУЗ это как раз тот шанс, стать немного другим, изменится и найти друзей. Мне кажется тебе стоит походить на тренинги по общению, я думаю таких должно быть много в Самаре. После таких тренингов люди меняются, становятся более общительными, лучше понимают себя и окружающих.
# 22:58 06-07-2011 Аноним, обратиться
Андрей, диагноз указан неверно, хотя бы потому, что много несовпадений нашли вы сам. Если чувствуете, что ваши знания позволят вам учиться - разумеется, надо поступать в институт. К психиатру не надо обращаться, если ничего, кроме найденного описания не беспокоит. Группу инвалидности назначает комиссия после того, как больной обратится за помощью и несколько раз пролечится в стационаре. Вы никогда не видели людей, со схожими проблемами потому что эти люди не общительны, так же как и вы, и о своих проблемах не заявляют нигде, но вы ошибаетесь, такие люди есть и их довольно много, просто они разобщены. Вы на 100% ошибаетесь в том, что касается того, каким будет к вам отношение в вузе, это совершенно другая организация, очень много аутистов заканчивали институты и делали большие успехи в разных науках, они были странноваты в общении, но если человек способный, хорошо учится и усваивает новые знания, его чудачества ему прощают. О самоубийстве вы думаете потому, что одиноки и вам не с кем посоветоваться. Однако вы все же нашли выход - написали в интернет. Это говорит о вашем огромном потенциале, о том, что для вас не все потеряно, а все только начинается, у вас есть огромный шанс начать другую жизнь. Единственное что вам требуется - обратиться за помощью к психотерапевту, попросить вам помочь научиться читать знаки вербального и невербального общения, которыми обмениваются люди, чтобы лучше понимать, чего от вас хотят окружающие, а также помочь вам разобраться в других беспокоящих вас проблемах настолько, насколько это будет вам под силу. Вы достаточно умный парень и непременно что-то усвоите и как сможете - адаптируетесь в обществе. О том, что было в школе - забудьте, как о плохом сне, наша школа к сожалению не эталон возможного обращения с личностью обычного ребенка, а с личностью ребенка с некоторой патологией - и подавно. Тренинги личностного общения для вас будут сразу тяжелы, если чувствуете в этом необходимость, сначала надо поработать с психологом или психотерапевтом один на один, чтобы понять и усвоить основы общения. Ищите, просите, делайте и все у вас получится. Удачи вам, Андрей.
# 23:23 06-07-2011 Аноним, обратиться
Андрей, точно сказано забудьте школу, в школах всегда есть изгои, тут кто хочешь сломается от того что сейчас в школах творится.

ВУЗ это другое место, значительно отличающиеся от школы. Скоро у вас начнется новая жизнь, новые знакомые, начните её другим человеком, все получится! Для воодушевления можно посмотреть зарубежные фильмы как из замкнутых и необщительных люди превращаются в популярных людей вуза))