психиатр

13:21 09-07-2011 / Наташа / Львов, обратиться

Здраствуйте.Мне очень нужна ваша помощь.Мне 18 лет. Три года назад уехала на учебу в США, где у меня началась сильная депрессия. Плакала каждый день, очень сильно хотела домой, не могла ни есть, ни спать. Была ужасная тревога,панические атаки. Не выдержела всего етого, вернулась домой. Начала ходить к хорошему пт. Она меня вытащила с того ужасного состояния. Назначила рексетин (20 мг) . Состояние улучшилось буквально за месяц. Друзья и родители меня очень поддерживали. Потом я и вовсе забыла, что такое депрессия, хорошо окончила школу, учусь на стоматолога. Все бы было хорошо, если бы болезнь опять не вернулась ко мне несколько месяцев назад. Обратилась к своему пт. Снова начала принимать рексетин. Стало намного лучше. Но на етот раз мне кажеться,что у меня появилась дереализация. Начиталась сдуру о шизофрении и что дереализация ето дебют шизофрении. Теперь вообще стало страшно жить, опять ухудшился апетит, па, руки трусяться(иногда даже немеют), голова кружиться. После того как очередной раз прочитаю что нибудь о шизофрении начинаю плакать... Постоянно спрашиваю своего пт о шизофрении, но она твердит,что у меня совсем другие симптомы. Да и родители утверждают, что со мной все в порядку и что они не замечают за мной никаких странностей. Уже год встречаюсь с парнем, он тоже ничего не замечает, только иногда говорит что я немного грустная. Не знаю как мне быть дальше,я постоянно ищу в себе какие-нибудь симптомы шизофрении...Хотелось бы услышать ваше мнение.Заранее благодарна

Ответы

# 18:10 09-07-2011 Аноним, обратиться
Наташа, вы явно не здоровы и вам надо лечиться, у вас повышена мнительность и тревожность, раздуто воображение, еще у вас так называемая болезнь мнительных студентов-медиков третьего курса, когда они начинают проходить болезни человека, то какую болезнь изучают - все ее симптомы у себя и обнаруживают. Прекратите читать медицинскую литературу, лучше почитайте веселые книги, например Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", она прямо как для вас написана.
# 18:26 09-07-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Наташа, в вашем рассказе нет симптомов, свидетельствующих о шизофрении, а вот о депрессии - да. Тем более Вам именно антидепрессант помогает. Но депрессии бывают разные - и с паническими атаками и с навязчивыми тягостными мыслями, страхами какой-либо болезни. Обсуждайте всё это с Вашим врачом, если эти мысли беспокоят, нужно продолжать терапию, а может и как-то подкорригировать её (нередко и нейролептические средства используются - но решать только Вашему доктору и Вам).
# 22:14 09-07-2011 Наташа, обратиться
Спасибо Вам огромное за вашы ответы! Мой пт тоже рассказывала мне за ету "болезнь студента-медика", говорит, что я еще не одной такой болезнью переболею:)
"Наташа, вы явно не здоровы и вам надо лечиться". Хотелось бы уточнить, от чего мне сначала нужно лечиться- депрессии или от навязчивых мыслей? Продолжать принимать рексетин?
# 00:32 10-07-2011 Аноним, обратиться
Наташа, нужно лечить основное заболевание, тогда и остальное тоже со временем перестанет вас беспокоить, в том числе и навязчивые мысли о тех болезнях, которых у вас совершенно нет. Если ваше основное заболевание депрессия - нужно лечиться от нее, и если ваш врач не отменил препарат, то продолжайте принимать рексетин так, как вам было рекомендовано. Заочно лечение не назначается и не корректируется. Все решает ваш лечащий врач.
# 12:55 10-07-2011 Наташа, обратиться
Спасибо Вам!
# 00:15 13-07-2011 Аноним, обратиться
Наташа, год назад у меня была точно такая же история!Мне казалось что у меня шиза или что-то ещё страшнее... даже во время приступов мне слышались голоса. Меня хотели положить в психушку, но я отказалась. Мне назначили такую дозу препаратов, что я спала неделю. Мне казалась жизнь бессмысленна, а я неизлечимо больна. Я нашла хорошего психиатра. Мне назначили лечение а.дипрессанты, транки, и нейролептики.... попила 3месяца... дальше рексетин, всё начало постепенно уходить... Сейчас я чувствую себя превосходно.... пью 5мг. рексетина в сутки.... хочу вообще слизать. Пью вино в разумных количествах... это мне помогает, так как жизнь вообще без алкоголя и веселья не для меня. Всё нормализовалось... я счастлива. Главное, поймите для себя в чём причина дипрессии. У меня например, в смерте. Я боюсь покойников и тд. и тп. Я начала читать литературу об этом... начала вникать.... и как то успокоилась. Не спешити слизать с а. дипрессантов, что бы не говорили окружающие, пейте, пока сами не поймёте, что они лишнее... я знаю людей которые пьют их по 13 лет. Отвечу на все ваши вопросы. Я увидела в вас себя.
# 00:25 13-07-2011 Аноним, обратиться
И ещё... оградите себя от писимистов и нытиков. Только позитив. Перестаньте смотреть передачи где идёт речь о насилии и несчастных случаях.
Наташа это не мнительность, это слабая психика. Вы воспринимаете информацию в извращённом виде. Взять в руки вы себя не сможете. Надо личить психику. Если врач говорит, что у вас нет шизофринии, то её нет. Шиза, это провалы в памяти, и вы живёте в несуществующем мире и общаетесь с тараканами и иноплонетянами. А у вас просто расшаталась психика... ПА это выброс накопившегося страха и стреса. Всё пройдёт у меня всё прошло, просто этой болезни свойственно возвращаться. Мой совет: не ложитесь в больницу, а то привыкнете, надо учиться самому выходить из дипрессии с помощью препаратов и психоанализа.
# 22:13 15-07-2011 Наташа, обратиться
Аноним,
А какой диагноз Вам поставили?(если не секрет)
Я опять ходила к своему пт, она говорит, что ето никакая не шизофрения и не шизотипическое расстройство.
Мне кажется, что вся проблема в том, что я боюсь заболеть шизофренией. Никак не могу "отпустить" етот страх от себя( А еще мне кажется, что у меня деперсонализация.
Огромное спасибо за поддержку!
# 01:34 16-07-2011 Натали, обратиться
Наташа, мне поставили диагноз "депрессия, сопровождающаяся тревогой", да ещё наследственная, у моей мамы была...
Мне казалось, что у меня ОКР (синдром навязчивости), потому что я боюсь проходить под балконами, кажется, что что-то на голову упадёт, но психиатр меня разубедила, говорит, что когда депрессия, то в голову лезут мысли о плохом.
Видите, я тоже находила, у себя болячки, как и вы. Пока не успокоилась и плюнула на всё "будь, что будет". Пол года я была зациклена на своей депрессии, и способе её лечения. Пока в Новый год не выпила пару бокалов шампанского...было ночью немного не по себе, через неделю выпила 300мл. вина, а потом, как по маслу... Пила антидипресанты и вино (я не алкоголик, выпиваю в неделю 300-500 мл. сухого вина) жизнь наладилась. Конечно, это не рекомендуется делать в начале лечения... надо стабилизировать своё состояние.
Я стала полноценным человеком...
Кстати, я тоже считала, что я не достойна мужа, и думала, зачем он на мне женился, и мысленно подбирала ему жену.... Теперь это состояние у меня улетучилось... я больше так не думаю... теперь, он не достоин меня... хи-хи...
И ещё мне помог сайт знакомств, я зарегистрировалась, и ушла в него с головой... хотя я замужем
У меня отличный психиатр, ходит в чулках, коротких платьях, рыжая... хотя ей 55 лет.... она вдохнула в меня жизнь, сказала, что а.дипрессанты можно пить всю жизнь, с ними можно рожать ( у неё практики 40лет) на её глазах выросло много детей, где мать пила а.дипрессанты.
Она говорит, что ПА это выброс адреналина, сам выброс вызывает панику, просто не нужно этого бояться... расслабиться и дышать в пакет.
пишите мне import-coll@mail.ru
# 01:59 16-07-2011 Натали, обратиться
И ещё... Я попала к своему психиатру, в очень критичном состоянии.... в глазах серость, не могла ни спать ни есть, тело напряженно как струна, неусидчивость, через 20-30минут ПА, в уме мысли, что я так не смогу жить....
Она мне сразу подобрала правильное лечение. Я через пару часов после прёма препаратов, съела, курицу и уснула. ПА ушли в тот же день... и практически не возвращались. Мне назначили амитриптилин, лорефан, финлепсин, эглонил. в определённой дозировке.
У меня был очень запущенный случай из-за того, что я вначале, пошла к невропатологу, а она дура, не разобравшись назначила мне коаксил и мазепам. Я месяц промучилась на этих таблетках и собравшись с духом пошла к психиатру.
Это я к тому, что может вам не правильно назначили лечение, я с первого дня пошла на поправку и к психиатру ходила 1 раз в месяц, а потом 1 раз в 3месяца, а сейчас последний раз в феврале была.
# 13:27 10-09-2011 Татьяна, обратиться
Аноним, скажите пожалуйста сколько Вы уже пьете рексетин и в какой дозе? и еще вопрос через сколько начали алкоголь употреблять и в каких количествах (тоже охота но страшно как то)))
# 14:25 20-10-2011 Натали, обратиться
Татьяна, Рексетин я пила месяцев 7-8. Алкоголь первый раз попробовала на новый год, спустя 7 месяцев приёма антидепрессантов, начинать лучше с бокала сухого вина и смотреть на реакцию(я спрашивала разрешения у врача, она 300г.сухого разрешила). В общей сложности антидепрессанты я пила 1год3месяца.
# 15:45 16-11-2011 АННА, обратиться
Я болею ВГС и панические атаки преследуют меня практически каждый день,нервопатолог не хотел мне выписывать антидеприсанты,предложил обратиться к психиатору.После приема он прописал мне антидеприсанты рексетин.Выпив первую таблетку вчера мне стало очень плохо,что пришлось вызывать скорую.Меня жутко тошнило,поднялось высокое давление и ночью тоже было очень плохо.Сегодня должен был быть второй день приема таблеток,но я не стала их пить.Скажите пожалуйста,правильно ли я сделала,что отказалась от них,или мне надо было их пить не смотря на боль????
# 14:39 05-12-2011 Натали, обратиться
АННА, расскажите своему психиатру о симптомах вызванных рексетином, возможно он пропишет вам транквилизаторы или нейролептики, которые снижают побочные эффекты антидепрессантов. Или сменит вам антидепрессант с СИОЗС на трициклические (седативные).
Скорейшего вам выздоровления.