психиатр

10:17 13-07-2011 / Анна / Ирбит, обратиться

Добрый день!Моему сыну 23 г. Болен шизофренией 3 года ,Третий раз врач меняет таблетки, и каждый раз новые "воображения"Сейчас не дают покоя "частицы",которые есть везде, поэтому нужно мыть руки очень часто с мылом .и ему и нам .Особенно если пришли с улицы Там "плохие частицы"- так говорит ему МОЗГ!Получается мы рабы его мозга.!В его комнате не дает убираться- там слои пыли!А сам не убирается- пыль-это хорошие частицы, Когда мы на работе-терпимо, а сейчас в отпуске всегда рядом с ним и боимся- вдруг заденем то . после чего нужно мыть руки и стирать вещи.Он не может не послушаться мозга , т.к. это "невозможно" говорит он. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ?КАК ЕМУ ПОМОЧЬ? Врач в отпуске.

Ответы

# 12:49 13-07-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Ув. Анна, похоже на бред, соответственно, нужны нейролептики с антибредовым действием. Получается, что он во власти своей идеи и включает и Вас, но больной человек критику утратил, для него это так и есть, для него непонятно, почему Вы всего этого не замечаете (грязи), и его не переубедить. На то он и бред.
Если в отпуске Ваш врач, кто-то должен его заменять (?!). Может, есть возможность госпитализировать в стационар, раз такое состояние?
# 14:31 13-07-2011 Анна, обратиться
Дет. психиатр…,Спасибо за ответ! В больнице лежали полгода назад
,с этими же частицами,назначили просульпин и сульпирид ,когда выписался,мыл руки не часто, а теперь ,как он сам говорит ,круг частиц стал шире,а для нас это уже как каторга,Может привык к таблеткам? А можно увеличить дозу просульпина до 100мг утром и днем (как при выписке из больницы), Сейчас он принимает по 50 /50/200 (утро/день/вечер). Заранее спасибо Вам!
# 15:36 13-07-2011 Дет. психиатр…, обратиться
Международное непатентованное наименование Cульпирид
(Синонимы - Бетамак Т100, Бетамак Т200, Бетамак Т50, Бетамакс, Веро-Сульпирид, Догматил, Просульпин, Сульпирид Белупо, Эглек, Эглонил)

Способ применения и дозировка
При психозах - по 800-1600 мг в сутки, при невротических состояниях - по 400-600 мг в сутки, при головокружении - 150-300 мг в сутки (курс - не менее 14 дней). При язве желудка и двенадцатиперстной кишки - 150 мг в сутки. Суточная доза для детей составляет 5-10 мг/кг в течение 4-6 недель.

К чему я это привожу. Ваш сын получает 300 мг/сут, антипсихотическое действие (т.е. на бред, галлюцинации) начинается при приёме более высоких доз.
Если мы хотим воздействовать на негативную симптоматику - даём малые дозы в первой половине дня, активизируем.
Если хотим лечить продуктивные расстройства (в том числе навязчивости или бред), то даём более высокие дозы, которые будут влиять на нарушения мышления.

Но это препарат не самый эффективный для лечения расстройств мышления (к которым относятся и навязчивости, и бред), есть значительно более эффективные препараты, тоже нейролептики. Самый обычный из них, недорогой - трифтазин (с ним принимают и циклодол для избежания побочного эффекта - нейролептического синдрома). Послабее, но хороший при навязчивостях - этаперазин. Есть и поновее, подороже,атипичные нейролептики - рисполепт, в частности.

Только решать вопрос назначения препарата должен, конечно, врач при очном приёме, поэтому советую всё это обговорить с врачом. В том числе возможность применения более эффективного препарата.

Удачи.
# 22:15 13-07-2011 Аноним, обратиться
Хочу посоветовать. Вам,родителям,не так тяжело вымыть руки несколько раз в день,Если Ваш сын в остальном адекватен. Мойте руки как он велит--так ему легче в его болезни. Подстраивайтесь под него, живите его жизнью, жить с больным ШЗ очень тяжело. А Ваш врач просто замечательный,он меняет препараты,ищет подходящие. В психиатрии лекарства подбираются,те схемы лечения,что одним подходят,другим больным не идут. Терпите, ищите с Вашим врачом препараты более подходящие для Вашего сына. Такого врача можно и "поблагодарить",ходите на приемы сами с сыном, ходите вместе? Каждый месяц ходите,рассказывайте доктору как он себя чувствует,что делает.