психиатр

22:49 21-07-2011 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Более полугода назад я проходила лечение в Клинике Неврозов, диагноз был - астено-депрессивный синдром (жалобы - бессонница, тревожность, плаксивость, подавленное состояние утром и улучшение к вечеру). Принимала по назначению врача - азафен (две недели- потом отменили), финлепсин, амитриптилин (около 2 месяцев - потом тоже отменили), флуоксентин, тиаприд. В общей сложности препараты принимала как и сказал врач в больнице - полгода. Первое время после выписки все было хорошо, и спала нормально, утром хорошо себя чувствовала, работоспособность была на уровне, настроение нормальное. Сейчас снова перестаю спать, просто не хочется и заснуть не могу. Ночью чувствую себя плохо - грустно, часто плачу, настроение подавленное. Днем - разбитая, могу заснуть ненадолго (30-50 минут максимум), работоспособность снижена. Больше всего пугает, что в жизни у меня не было никаких серьезных потрясений или психотравмирующих событий, в отличие от того момента, когда я попала в клинику. Теперь думаю обратиться в ПНД, боюсь запустить это состояние, но также страшно, что там могут поставить на учет (я, к сожалению, не знаю с какими заболеваниями на какой вид учета ставят и чем это может грозить в будущем). Развейте эти мои сомнения, пожалуйста! Очень хочется жить нормальной жизнью и не болеть!

Ответы

# 02:42 22-07-2011 Аноним, обратиться
Сейчас в России нет понятия "учет", есть "лечебно-консультативная помощь" (ЛК-помощь) и "динамическое диспансерное наблюдение" (ДДН), которое может быть еще и "активным".
ЛК-помощь не обязывает к обязательному посещению психиатра, и часто ничего не запрещает, диспансерное наблюдение рекомендует посещать психиатра и многое запрещает. ДДН дает психиатру право смотреть пациента (как и где, это - его проблема) без получения санкции судьи и обязывает психиатра освидетельствовать пациента раз в год или получить необходимую информацию о пациенте любым иным законным способом. Снятие с "динамического наблюдения" обозначает, что психиатр не видит опасности обострения Вашего состояния и Вам не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. Но, это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков. Консультативно-лечебная помощь оказывается психиатром при самостоятельном обращении пациента, по его просьбе или с его согласия. Если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения).
Справку о наблюдении гражданина в ПНД ("Об учете в ПНД") может потребовать только суд, военкомат, прокуратура или следственные органы если заведено уголовное дело, отделы кадров и приемные комиссии в учреждениях МВД, ФСБ, МО. Если психиатр признает пациента здоровым, а он что-то потом натворит и ему опять припишут тот-же диагноз, то к психиатру могут возникнуть вопросы в его "компетентности". Если же пациент здоров и психиатр не снимает диагноз, психиатр от этого никак не пострадает, так как он может сослаться на ремиссию пациента, да и в принципе, в психиатрии никак невозможно достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз. Поэтому-скорее всего, никогда, ни один врач-психиатр, не возьмет на себя ответственность и не признает пациента полностью выздоровевшим!
.п.)

Нормативная база:
* Основы законодательства "Об охране здоровья граждан"
* Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан, при ее оказании"
# 10:02 22-07-2011 Ольга, обратиться
В клинике говорили, что они посылают эпикриз в диспансер по месту прописки пациента и там его ставят на консультативный учет. Я так поняла, что и имеется в виду ЛК-помощь, о которой Вы как раз говорили.
Дело в том, что в следующем году я заканчиваю институт и получаю специальность клинического психолога (как ни парадаксально, сапожник без сапог) и сама предполагала как раз работать в учреждениях, сходных с теми же пнд, но боюсь, что из-за того, что я сама обращалась туда за помощью, мне могут отказать в трудоустройстве. Хотя я понимаю, что вроде бы по ТК РФ никто не имеет права это сделать, но причину ведь всегда можно найти.
# 14:30 22-07-2011 Аноним, обратиться
Придется вам на собеседовании показывать себя с наилучшей стороны.