психиатр

17:06 09-08-2011 / Алена / Киев, обратиться

Здравствуйте. Мучают нервные боли уже давно. Сначала была боль в желудке, теперь боль в спине. Все обследования пройдены, "обычным" врачам со мной делать нечего. Причины болей - в ЦНС.

Кроме болей: периодически тревожность, чувство страха, подавленность, угнетенность. В прошлом году пропила длительный курс препарата "Золофт", боли в желудке стали меньше. В этом году, весной, начались нервные боли в спине (в области почек). Из-за плохой переносимости Золофта психиатр назначил мне Коаксил (Тианептин). Улучшения наступают медленно.

Сегодня я сходила к другому психиатру, тот вообще наорал на меня за то, что я в таком молодом возрасте сажусь на антидепрессанты и прописал "Карбамазепин", объяснив, что он снимает нервные боли и обязательно поможет мне. Этот второй психиатр принципиально против АД.

Я не уверена в обоих этих специалистах. Боли действительно есть. То, что они связаны с нервной системой, со стрессами, с моей склонностью к паническим атакам - 100%. Что мне делать? Идти к третьему врачу? Я хочу избавиться от болей.

Консультировалась с доктором Горбатовым. Он рекомендует опробовать препарат "Дулоксетин". Говорит, что у меня, видимо, психо-эмоциональное расстройство с болевым синдромом. Но точно сказать пока нельзя, надо наблюдать за ходом развития событий.

Врачи-психиатры говорят, что у меня редкий, особенный случай. И поэтому каждый выписывает разное и каждый настаивает именно на своем методе, на своем подходе. Меня все это уже измучило. Я хочу быть бодрой, избавиться от нервозности, хронической усталости и болей, которые сопровождают меня последние несколько лет. Что делать?

Тот врач, у которого я была сегодня, меня смущает. Выписывает какое-то старье. Вообще у него все по старинке. Может, кто-то подскажет крутого специалиста-психиатра в Киеве? Такого, который специализировался бы по пограничным состояниям и нервным болям?

Ответы

# 17:55 09-08-2011 Слово, обратиться
Психиатр-противник АД - это смешно даже, не ходите к нему больше. Попробуйте как советует Горбатов, с ним можно и по Скайпу пообщаться, и попереписываться. Купите абонемент. К сожалению, здесь вряд ли вам дадут координаты психиатров в Киеве. Попробуйте поискать на ваших местных сайтах и форумах.
# 18:03 09-08-2011 Аноним, обратиться
Алена, у моей подруги были невыносимые боли в спине, ей сказали то же самое, что и вам - это нервное и выписали леривон в капельницах, лечили полтора месяца в дневном стационаре, стало немного легче, так что ваш случай совсем не редкий и не такой уж особенный. Боли в желудке тоже часто встречаются, в этом случае в справочнике гастроэнтеролога рекомендуется выписывать эглонил. Так что сколько врачей будете обходить - столько мнений и соберете. К сожалению, все лекарства надо пробовать на себе. Дулоксетин тоже антидепрессант. При вашей тревоге, подавленности и угнетенности АД по-любому вам необходим, как бы психиатр, у которого вы были на вас не орал. Карбамазепин тоже не самый подходящий препарат и к вашему случаю не подходит, это не АД, а противоэпилептический препарат, который может использоваться только как нормотимик и не больше. Каждый врач вам рекомендует только то, с чем сам имел дело и с каким АД у него был наибольший успех с пациентами.
# 09:29 10-08-2011 Алена, обратиться
Слово, спасибо за отклик. Этот психиатр не противник АД вообще, но говорит, что АД полагается пить людям только с тяжелыми видами расстройств, с тяжелыми депрессиями, мол, у меня не такое расстройство. Говорит, мол, сейчас ты привыкнешь в 30 лет к АД, а что будешь потом делать. Насколько я поняла, он не работает с АД, все больше со старыми, "проверенными" препаратами. Это беспокоит меня. Я предпочитаю прогрессивных специалистов.

Вчера встретила в интернете медицинскую статью, что связка Коаксил+Карбамазепин отлично работает. В общем, пила Карбамазепин вчера по 1/2 табл. 3 раза в день + 1 табл. Коаксила тоже 3 раза в день. Боль в почках утихла. Но общее состояние пока не совсем приятное. Довольное нервное, беспокойное, в голове дурман.

В инструкции к Карбамазепину написано, что он убирает нервные боли, фантомные боли и т.п. Пока попью. Коаксила у меня осталось всего на 3 недели. Если никто не выпишет рецепт, придется слезать. Но что такое 2 месяца "Коаксила"! По-моему, это мало.

Я вчера нашла диспансер, где сейчас принимает очень хороший психиатр, которая очень помогла мне лет 5-6 назад. Я потеряла ее координаты, а вчера нашла. Но ее пока нет в городе. Как вернется, неизвестно, смогу ли уговорить ее принять меня, она сейчас начмед. Надеюсь.
# 09:44 10-08-2011 Алена, обратиться
Аноним, здраувствуйте. Дневной стационар этот психиатр мне предлагал, но что-то меня удерживает, внутреннее чувство, не пойду я к нему в стационар. Эглонил от болей мне тоже предлагалось пить, он у меня почему-то вызывает сильное чувство тревоги, отменили мне его.

Уважаемый аноним, в возрасте с 8 до 20 лет у меня были эпи-приступы. Классические. Ночные. Потом всё прошло. И мало того, что все прошло, моя энцефалограмма за последнее десятилетие с каждым годом становилась все лучше и лучше, последние несколько лет был "вариант условной нормы", а в последние полгода вообще НОРМА, состояние мозга здорового человека.

Но психиатр настаивает, что природа моей тревоги не такая, как у большинства тревожных людей, что моя тревожность имеет какую-то связь с эпи-приступами, которые у меня были когда-то. И поэтому настаивает на Карбамазепине и отмене АД.

Я с ним категорически не согласна. Вокруг меня куча людей, которые чувствуют угнетенность, страх, подавленность средней тяжести и у них никогда не было эпи-приступов. Например, моя собственная мама. Или моя подруга.

В общем, пока придется пить, видимо, Карбамазепин+Коаксил, а на следующей неделе я надеюсь застать другого врача в другой клинике. Если это случится, но моя ситуация, надеюсь, прояснится. Хоть бы дотянуть нормально до след.недели, все-таки 5 дней еще!

Спасибо вам всем, что отвечаете мне. В таком состоянии просто поговорить с кем-то и то легче.

Кстати, сегодня утром мне хуже, чем обычно. Когда я пила только один Коаксил, то тревога наступала обычно к обеду или даже к вечеру. А тут я уже проснулась с тревогой и чувством страха с самого утра. Для меня это не характерно. Сейчас принимаю Коаксил по 1 табл + Карбамазепин по 1/2 табл, все это 3 раза в день. Возможно, тревога у меня возникла из-за чувства неопределенности с врачом, из-за внутреннего недовольства терапией.
# 10:23 10-08-2011 Слово, обратиться
Алена, к АД нет привыкания и психиатр не может не знать об этом. Даже детям назначают, чего уж про взрослых говорить. Удачи вам с этим психиатром, которую нашли.
# 18:30 10-08-2011 Аноним, обратиться
Алена, теперь понятно, врач, который настаивает на карбамазепине преполагает, что ваша тревога имеет происхождение от бывших у вас эпи-приступов, но почему именно карбамазепин? Ведь есть более современные препараты - вальпроат натрия, ламиктал, они сейчас также употребляются как нормотимики при биполярных расстройствах. Да, вы правы, в состоянии депрессии тревога может возникнуть и от чувства неопределенности, которое возникло от того, что вы недовольны терапией. Желаю вам продержаться еще 5 дней и определиться с лечением, уверенность в правильности подобранной терапии действительно помогает поддерживать нормальное настроение.
# 11:55 14-08-2011 Алена, обратиться
Основные жалобы данного этапа: боль в почках (пояснице) нервного происхождения + эмоциональная угнетенность, тревожность, неудовлетворенный вдох, спутанность мыслей.

Боль в почках купирует Карбамазепин по 1/4 - 3 раза в день.
Эмоц. состояние на фоне приема АД не улучшается, хотя Коаксил пью уже ровно 21 день, ТРИ НЕДЕЛИ!

Справедливости ради надо сказать, что в первые дни приема Коаксила мне резко стало лучше, но через пару дней наступило ухудшение, которое продолжается все это время. Возможно, влияют обстоятельства жизни: нестабильность у мужа на работе, снижение у него иммунитета, наш переезд в другую квартиру, собрать-разложить вещи, привыкнуть к новому дому, всё это серьезный стресс для меня. Мне реально хреново.

Но мне кажется что, если АД подходит, он должен помогает переживать кризис, а я никакой помощи от Коаксила не ощущаю. Как будто нет его.

Третий психиатр дала мне такую программу: 1. Карбамазепин отменяем, т.к. он портит печень. 2. Коаксил оставляем, т.к. он многим помог, хорошо себя зарекомендовал. 3. Вводим Вольпраком 1 таблетку на ночь (стабилизатор настроения) + Араксил (или Афобасол) в качестве альтернативы к Гидазепаму (принимать как скорую помощь при тревоге).

Мои результаты:
1. В результате отмены Карбамазепина вернулась боль в почках.
2. Всё пью, состояние тревоги вообще никуда не уходит.

Мое предположение (интуитивное):
1. Мне нужно сменить АД
2. Если помогает Карбамазепин от боли, то пить его.
3. Больше ничего пока не пить, т.к. много химии получается.

Пожалуйста, прокомментируйте мое предположение.

И еще у меня несколько вопросов к вам:

1. Правильно ли я предполагаю, что Карбамазепин (и другие препараты) мне НЕ придется пить пожизненно, а только какой-то период для успокоения той части нервной системы, которая отвечает за боль в пояснице? Как только ЦНС успокоится, препараты можно будет отменить и боль не вернется?

2. У меня уже 12 лет нет приступов и врач предлагает сменить Бензонал, который я пью на ночь пожизненно (с 8 лет) на Вольпраком на ночь. Говорит, что он и легкий АД, и нормализатор настроения, и крутой антиконвульсант. Но мне страшно, т.к. при Вольпракоме категорически нельзя принимать алкоголь, а при бензонале - можно. Если я буду вынуждена принимать Вольпраком пожизненно, мне никогда нельзя будет пить спиртное. И вообще, страшно менять препарат, который я пью с 8 лет на что-то другое. И страшно будет сойти с Вольпракома, оставшись совсем без антиконвульсантов. Это риск, что вдруг вернуться приступы.

Простите, что много вопросов.
Я старалась быть конкретной.

Что вы скажете?
# 11:56 14-08-2011 Алена, обратиться
Слово, Аноним, спасибо вам.
Надеюсь, вы ответите на мои вопросы.