психиатр

17:26 27-10-2000 / Тина, обратиться

Моему ребенку 7 лет, и вот ровно столько же меня мучает периодический страх за жизнь моего ребенка, это панический страх и навязчивые мысли (с ним когда-то, что-то должно случиться), который могут появиться не из-за чего. Любые рассказы, статьи в прессе, сюжеты по ТВ, я перекладываю на свою ситуацию и никак не могу прогнать эти мысли. Я второй, поздний ребенок в семье, родилась вскоре после трагической смерти сестры, в детстве слышала часто эту трагическую историю, но оставалась спокойна к ней, а с появлением своего ребенка, все изменилось. Постоянно себе объясняю, раскладываю по полочкам, откуда может появиться какое-то конкретное переживание, наступает недолгое облегчение и вскоре опять все с начала. Подскажите, пожалуйста, как ликвидировать мне этот блок? Может быть посоветуете литературу или ссылки в Интернете. заранее благодарна.

Ответы

# 22:40 27-10-2000 not found, обратиться
Похоже, что у Вас навязчивые страхи в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, хотя для более точной квалификации Вашего состояния необходима дополнительная информация. Это состояние лечится при помощи препаратов и психотерапии. Можете поискать в Инете на английском языке по ключевому слову obsessive-compulsive disorder. Но лучше всего все-таки обратиться к специалисту, поскольку книги и статьи в таких случаях, хотя и помогают, но далеко не так, как хотелось бы.