психиатр

02:56 30-04-2002 / Ира, обратиться

Добрый день,
Вызывают ли привыкание препараты циклодол, трифтазин, эгнонил, феварин, фенозепам, сибазон? Эти лекарства моя мама (59 лет) принимает с осени прошлого года, но не постоянно, а когда у нее возникает болезненные состояние - ей необходимо постоянно двигаться, ходить, она говорит, что не может лежать спокойно, каждый нерв напряжен, боль во всем теле. Обычно перед этим приступом и во время его повышается давление, возникают головные боли, боли в сердце. Повторяемость таких приступов после прекращения приема лекарств напоминает мне наркотическую ломку. Или просто болезнь не вылечена? Возможно ли вылечить эту болезнь? Или необходимо постоянно пить такие лекарства? Можно ли обойтить без лекарств?
Спасибо.

Ответы

# 09:26 01-05-2002 not found, обратиться
Сибазон и феназепам действительно могут вызывать привыкание. Циклодол дает привыкание только в больших (выше назначаемых врачами) дозировках. Но то, что Вы описываете, на наркотическую "ломку" не похоже. Скорее всего, у Вашей мамы т. н. панические атаки (о них Вы можете многое почитать в сообщениях участников нашей конференции). Пугаться этого не стоит, а следует просто подумать, как правильно лечить Вашу маму. М. б. стоит показать ее другому специалисту.
# 17:27 13-11-2010 надежда, обратиться
Здравствуйте, доктор! У меня депрессия. Заболела 15 лет назад после родов.Долго подбирали препараты, пока не назначили гидазепам и цитагексал. После улучшения врач посоветовала принимать поддерживающую дозу гидазепама -1 таблетку 0,02 и 1\4 часть цитагексала от 20 мг.(никакие другие препараты не помогали). По такой схеме и такую дозировку выше названных препаратов принимаю 5 лет. Когда становится плохо увеличиваю дозу гидазепама до 2 -х таблеток и дозу цитагексала -до 1\2 части от 20 мг. В последнее время препараты не дают эффекта. Скажите, пожалуйста нужно ли менять препараты или необходимо увеличить их дозировку?