психиатр

16:51 01-09-2011 / Nikita / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день. Дело в следующем. Год назад мне психиатр прописал феназепам. Симптомы были следующие - бессонница, шум в ушах, повышенная тревожность, ВСД, социофобия. У меня астенический тип, меланхолик склонный к депрессиям. Симптомы проявились когда я начал жить один, отдельно от матери. До феназепама принимал донормил в качестве снотворного 4 года, менял его на имван (1 упаковка), ивадал (1 упаковка). В трудные периоды пил травяные препараты - новопассит, негрустин, персен. Параллельно примерно спустя год посл начала симптомов начал ходить к психотерапевту (ходил около года), группы контактной импровизации и телесно-двигательной терапии.
Так вот, год назад мне был назначен феназепам, рецепт был действителен в течение года (было подчеркнуто), по 1 т. 2 раза в день. Лекарство очень хорошо себя проявило, симптомы ушли все кроме бессонницы...через некоторое время (месяц) я вновь стал принимать донормил на ночь. Феназепам оставил, принимал его по 1-3 таблетки в день нерегулярно в течение года. Несколько месяцев назад я стал принимать его на ночь вместе с донормилом (полтаблетки-таблетка донормила+таблетка феназепама). Около месяца назад заметил у себя сбои в памяти - стал забывать имена знакомых...на работе тоже заметил проблемы с памятью. Месяц назад снизил дозу до 1 табл на ночь с донормилом. Неделю назад случайно узнал, что этот препарат вызывает не только расстройства памяти, потенции, но и физическую зависимость. Вчера пришел к психиатру с целью слезть с донормила с феназепамом. Врач прописал мне Тералиджен и сказал что в такой дозировке как у меня - 1 табл в сутки физической зависимости быть не должно. Однако как только я понизил неделю назад дозу до 0,5 таблетки на ночь - начались проблемы (мышечное и внутреннее напряжение, тревожность..) У меня вопрос - правильно ли мне назначен препарат? По информации из интернета с бензодиазепинов слезают длительным постепенным понижением дозы (как вариант замена на диазепам либо хлодиазепоксид) (см. http://ru.wikipedia.org раздел бензодиазепины). И что небензодиазепины противопоказаны из-за перекрестной с ним толерантности.

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 09:41 02-09-2011 Опытный, обратиться
Как вам не повезло. Фенозепам вызывает разрушение мозга. Надо слезть с него очень постепенно. Если вы принимаете 1 таблетку в день, и вам достаточно, чтобы избежать ломки. Советую такую схему отмены. 1 таблетка, давится в порошок. Из порошка делаете прямоугольник и делите его. Принцип деления. Разделите на 5 примерно равных частей. Принимайте 4/5 на ночь, в течении 10-15 дней. Далее: таблетку делим на 4 части. Принимайте 3/4 на ночь в течении 15-20 дней. Дальше: Таблетку делим на 3 части: 2/3 принимать на ночь в течении 20 дней. Дальше. 1/2 таблетки принимать на ночь в течении 15 дней. Теперь начинаем уменьшать дозу дальше, принимать 1/3 в течении 6 дней, 1/4 в течении 8 дней, 1/5 в течении 5 дней, 1/6 в течении 6 дней, 1/7 в течении 7 дней, 1/8 в течении 8 дней, 1/9 ... и т.д. сами поймете когда можно остановиться, когда дозы станут совсем мелкие... уже вам и не потребуется фенозепам. Когда слезете все таблетки выбросите в унитаз. Чтобы успокаиваться и спать, лучше на ночь принимать седативные препараты, не из бензодиазепинового ряда. Так же избегайте приема Паксила. Он вызывает серьезное привыкание. И слезайте быстрее с фенозепама, иначе вас сочтут наркоманом. Врачи схему не дают, потому что сами не знаю как правильно слезать, они на себе это не испытывали. (Опыт).
# 09:42 02-09-2011 Опытный, обратиться
Если есть вопросы спрашивайте, вам врачи не скажут как отменять, даже не пытайтесь у них узнавать.
# 18:04 02-09-2011 Аноним, обратиться
Опытный, вы, видимо сам наркоман, поэтому делаете такие странные заключения. Прием феназепама в лечебных дозах не ведет ни к разрушению мозга, ни к прочим неприятностям, которые возникают у наркоманов, принимающих подчас не меньше 10 таблеток феназепама за один раз и даже больших. Врачи потому и не дают ваших идиотских схем слезания с феназепама, потому что они не нужны. При обычных лечебных дозах (в самом большем случае - 3 таблетки в день) такая схема отмены просто не нужна. Дозировка последовательно снижается, препарат отменяется, так что не городите тут ерунды со своим наркоманским опытом, и не вводите людей в заблуждение. Если автор выказывает тут такие эмоции по поводу препаратов, значит он в них еще явно нуждается, вопреки вашим советам. Если автор принимает феназепам по предписанию врача, его никогда не сочтут наркоманом, нечего людей больных еще больше пугать. Видимо вы никогда не лечились у обычного врача, все по советам опытных друзей наркоманов делали, отсюда и весь бред, который вы тут несете.
# 20:30 02-09-2011 Nikita, обратиться
Все-таки хотелось бы узнать мнение хорошего опытного врача. Я не знаю, почему мне прописали феназепам, ведь пришел я за рецептом на ивадал...врачи заявили что узрели в моих речах зависимость (я его месяц уже принимал) - и выписали мне такое "чудо". Причем выписывала врачиха лет под 50, старого образца. Никто из них двоих сидящих в кабинете не предупредил меня о том что это сильный препарат и надо быть с ним чрезвычайно осторожным. Почему мне выписали рецепт годовалой длительности, а не разовый, как раньше другой врач выписывал ивадал, для меня загадка? Мне иногда таких "врачей" придушить хочется...за безответственность.
# 20:53 02-09-2011 Nikita, обратиться
Опытный,
При постепенной отмене феназепама надо будет его так же постепенно чем-то замещать. Иначе все симптомы, которые он убирал, вернутся. Я читал опыт слезания с феназаепама с помощью валерианы...мне кажется это наиболее безобидное средство. так же читал что, экстракт зверобоя подавляет его действие.
Меня в первую очередь беспокоит, что феназепам плохо отразится на могзе. Собираюсь параллельно делать гимнастику Стрельниковой, чтобы кровообращение улучшить. Еще хочу курс криодинамики сделать (в свое время он помог слезть с донормила...но через некоторое время я снова начал его принимать, т.к. бессонница вернулась).

А вы что перепробовали прежде чем слезть? Или по приведенной вами схеме сразу слезли?
# 16:55 16-09-2011 фармацевт…, обратиться
Добрый день! Очень захотелось написать свою историю, так как все это близко и знакомо (может кому-то поможет ). Лет 12 назад появилась бессонница, без страхов,тревог и т.д., просто бессонница. Пошла на прием к врачу, сдала все анализы, сейчас уже и не помню какие, (оказалось все хорошо). Врач выписала феназепам.....и вот с этого все началось. Спать стала замечательно, настроение хорошее, никаких побочек. Вот она таблетка счастья!! Так как работала в аптеке, проблем *достать рецепт* не было. Через год решила отменить препарат, снова бессонница, но уже со страхом , тревогой, серцебиением и еще много всего (плохо и страшно), прием феназепама все ЭТО снимал на РАЗ!!! И так 8 лет...Потом стало не хватать одной таблетки (привыкание), стала принимать полторы тб., появились страшные судороги в ногах по ночам особенно (побочка при длительном применении), получилось без таблетки не спишь и с таблеткой не спишь. Решила отменить совсем....в результате месяц не спала вообще (1-2 часа за ночь не считается), тревога жуткая, страх без причины (кажется ты умираешь), выйти из дома не могла, ощущение деарелизации, не способность общаться с людьми, потеря всех интересов.. и еще очень много всего (врагу не пожелаю). Сейчас нашла хорошего психотерапевта -сомнолога (НИИ Бехтерева), вместе ищем лечение, без таблеток конечно уже не обойтись, но стало спокойно и хорошо (под присмотром врача), сон еще не наладился, но
думаю что все будет хорошо. Вывод из моей истории болезни: феназепам страшная вещь и назначать его ДАЖЕ в мин дозах просто грех (работая в аптеке и видя ЭТИХ людей, выпрашивающих феназепам, становиться страшно), привыкание к нему происходит очень быстро и синдром отмены ужасный. Удивляюсь нашим врачам, выписывающим этот препарат, его вообще давно запретить нужно или продавать исключительно по 10 тб в упаковке (а не 50 тб, это его форма выпуска), что бы люди не могли его принимать бесконтрольно...Вот из-за таких *врачей* (тоже хочется их придушить), у нас пол страны живет на феназепаме и чем это чревато никому не известно. Нужно найти психотерапевта и рассказать о своей проблеме и вместе искать выход из сложившейся ситуации, а феназепам отменить (пока не поздно). Есть препараты которые лечат бензодиазепиновую зависимость (Триттико один из них), но все это под контролем врача и никак иначе!!!! Может не много не в тему...просто хочется помочь людям не подсесть на эти таблетки *счастья*.
# 16:58 16-09-2011 фармацевт…, обратиться
А проблемы с памятью, это синдром отмены...Не бойтесь. Когда полностью отмените феназепам память вернется!! у меня было тоже самое...
# 13:20 30-09-2011 Ирина, обратиться
Добрый день, я тоже раньше принимала фенозепам на ночь от бессонницы, курс лечения закончился, но без фенозепама я уснуть уже не могла. Я постоянно ходила к врачу за рецептами и он все время его мне выписывал. Через пол года у меня стал часто болеть живот и тогда мне психиатр сказал, чтобы фенозепам меньше действовал на желудок надо ложить его под язык. Я так и делала, через год одна таблетка уже не помогала, я стала пить по 2, потом по 3. На рецепте врач вообще писал по 1 таблетки 3 раза в день. Но днем я его не принимала, потому что я и так целый день сонная хожу потому что ночью плохо сплю, поэтому пила его только на ночь по 3 таблетки, потому что по 2 после 2лет приема уже не действовали. У меня начались хронические болезни: гастрит, панкреатит, дискенизия желчевыводящих путей, пиелонифрит. Похудела я на 20 кг и весила 37 кг. На УЗИ печень и селезенка были мелкозернистые, а поджелудочная вообще крупнозернистая в кальциевой оболочке с гипо и гиперэхогенными включениями. В почках был песок, чашечно-лоханочная система была расширена и поверхность почек была бугристая. Я часто лежала в больницах то в гастроэнтерологии, то в урологии, меня лечили, но нечего не помогало. Один врач вообще сказал, что больше года я не протяну и назначил мне такую диету, что можно было есть только детское питание для детей до года у которых еще пищеварительная система не сформировалась, а у меня она уже почти полностью разрушилась. Когда я спрашивала в больнице, может ли быть такое от фенозепама? После этого врачи вызывали на консультацию психиатра, и он приходил осматривал меня и говорил им, что она не сама пьет фенозепам, а я ей его назначил и от фенозепама такого быть не может. Потом однажды я набралась силы воли и бросила фенозепам. Первое время меня силно ломало, не спала совсем, сильно болела голова и стучало в висках, руки тряслись и покрывались холодным потом. Было такое ощущение, что вся моя душа находиться только в верхней части головы, в районе лба и глаз, а все остальное тело было не мое не родное, могла нечайно ушибиться об что нибуть или обжечся и боли почти не чувствовала. Когда совсем было плохо, я принимала пенталгин, а на ночь валерианку чтобы хоть пару часов поспать. Но тревоги не было, я знала что это ломка и через 2 месяца она стала постепенно снижаться. Через 2 года после прекращения приема фенозепама я физически стала почти здоровой, осталась только мелкая зернистость в поджелудочной железе. На УЗИ мне врач сказал,что прекратилось токсическое воздействие поэтому пошло улучшение. За то теперь психиатр постоянно выписывает мне трифтазин, я его както однажды неделю по принимала, и у меня начал болеть живот и почки, я его больше не пью боюсь обострений хронических заболеваний и еще боюсь на него подсесть. А врач мне каждый раз трифтазин выписывает и пугает, что без трифтазина у меня может опять начаться бессонница, и еще будет бред и галлюцинации. Так чем же лечить психику, чтобы не навредить соматическому здоровью? На этот вопрос мне не ответил ни один врач.
# 14:41 20-01-2012 лилия, обратиться
Здравствуйте,девушка вы что?я читала и была просто в шоке,вам правда чтоли врач назначилт на ночь 2 т.феназ.или вы сами,потому что днем сонливость,его надо пить нескольк.дозировками в теч.дня!!!как же можно сразу бухнуть столько а потом и по 3!!!люди,пожалуйста,читайте хотя бы аннотацию к табл.вы знаете,мне конечно эту девушку жалко очень,конечно с другой стороны когда идешь ко врачу доверяешь,и не проверяешь,но лечат у нас дерьмово,это с полной ответственностью говорю,так как меня от обсессивно-компульсивного расстройства лечили как будто опыты ставили 9 лет,сколько я протяну и выдержу на непонятных тяжелых нейролептиках и т.д,и кандидаты наук и профессор г.волгограда я уже не знала на какую стену лезть от полного отчаяния,,пыталась покончить с собой,но откачали,помощи не было нигде и не от кого,тем более никакой психотерапии,кот.основная в лечении фобий,я врачей ненавидела жутко,конечно пол жизни мне сломали с 15 лет,сейчас мне 29 и я с ужасом смотрю на те годы,на равнодушных наших врачей,кот.из стадии когда можно было еще вылечить а это до года а потом болезнь переходит в хроническую и тяжелую форму,и они смотрели как молодая ,извините красивая девушка просто чахнет и не было ни кому до меня дела,уже родные и руки опустили и не верили мне,думали что мне так жить удобно!!видя все мои мучения каждодневные.я ни кого не хочу пугать,люди дорогие,если у вас паника или тревога не ходите только в диспансеры там вообще им все до фени,они отсиживают там свои жопы и пол дня смены и пишут направление в психушку,лучше уж к платному психотерапевту,хотя меня и это не спасло,если у кого фобии ройтесь в себе,ищите причины их возникновения,хорошо помогают мотоды нлп. и верьте обязательно в себя что вы выздоровите,!!!не опускайте руки ни за что,все лечится,я всем желаю не отчаиваться,и помните,что психотерапия-доходный бизнес,поэт.не доверяйте врачам слепо как это делала я и еще в нас самих огромный потенциал,кот.надо обязательно раскрыть уж поверьте мне я это точно знаю,я почти год читала литературу на эти темы и знаю уже может побольше врачей что зады греют.и самовнушение-мощнейшее оружие нашего организма.я с пом.него вывела себя просто из болота,конечно я много читала перед этим,я еще не совсем здорова,пью феназ.иногда,но нужно внушать,так вы перепрограмируете свой мозг с болезни на здоровье.понимаете!!!я даже от социофобии себя избавила а у меня были и некот.осталист тяжелые оч.нав-ти,я все равно не здаюсь,у меня есть интернет,спасибо ему и кажд.день читаю статьи,жалею толькл что раньше не собрала сеья в кулак и не делала этого.
# 03:41 26-02-2012 психоздоровый…, обратиться
е.....ба ну вы епт здесь все реально психи , вот жесть, и вот таких дебилов полстраны
# 12:10 09-01-2014 па, обратиться
психоздоровый…,
а не пошел бы ты нахуй, хуйло лесное
# 13:16 21-01-2014 Руслан, обратиться
лилия,

Скажи как ты слезла с феназепама у меня такая же проблема. Врач говорит пей феназ и амитрип
# 23:55 11-05-2015 Аноним, обратиться
Слез с метамфетамина, хожу на собрания анонимных наркоманов. И, знаете, там таких "залеченных" довольно много.
# 00:38 14-11-2018 Катя, обратиться
Опытный,
Здравствуйте . Можно узнать какие именно разрешения мозга вызывает фенозепам ?
Принимаю 13 лет , через 7 летпосле начала приёма снизила дозу др 1/2 таблетки . До того было от одной табл др 5-6 при каждом мышечном зажиме (стрессе).
Пробовала убрать этот препарат в клинике .
Мне его отменили резко , назначили 10 капельниц , витамины и винпоцетин и антидепрессанты. .на 7 день нарастали ощущение каски , ощущение что внутри все болит , страх смерти , жажда . Потом бессонная ночь , попал аппетит и утром я была не в состоянии встать в постели и сходить в туалет внутри все отказало . Тело скрутило каким то мышечным спазмом . Я лежала в постели не в состоянии встать . Взнявглаза к потолку . Медсестры брали меня за руку а она ватная падала.Ощущение что теряю контроль над способностью мыслить и сознание , разум .я собрала последние усилия и пошла на пост. И там была истерика а может психоз. Я кричала что боюсь умереть и плакала , лились слезы , но как бы помимо моей воли . Я в ужасе проглотила 8таблеток полегчало И я теперь не знаю то ли это всд и панич атаки и социофобия так проявились которые я лечила с помощью фенозепама то синдром отмены ?..
После выписки снизила дозу до 1/4, 3 недели назад . И вот сегодня все эти симптомы нарастают . Пришлось принять 0,5 табл , панич атака прошла . Но надолго ли
Неужели и правда нельзя от него избавиться ? Что за вещество откладывается Откуда такая информация ?И к кому обращаться , к наркологу или психотерапевту чтобы помог снизить тревожность ?1