психиатр

10:25 06-09-2011 / Ольга Капорова… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
4 года назад прилежала в психиатрической больнице с диагнозом галюциноз, дипрессия. Выйдя от туда очень долго не могла прийти в себя, ходила на приём к психологу и психотерапевту(одному из лучших в нашем городе). Вскоре выяснилось, что ни какого галюциноза не было, просто излишне живое воображение( представляла себе человека и разговаривала с ним мысленно, воспроизводя его голос, а все приняли это за голоса.Сейчас иногда в голове, не ушами, т.е звуки не извне, слышу разные отбрывки фраз, то моим голосом, то ещё чьим то, очень боюсь из-за этого что у меня шизофрения, хотя врачи ставят невроз и депрессию. А психолог вообще говорит, что у меня просто такой характер. Ещё очень странные моменты бывают у меня с детства, говорила об этом с психотерапевтом он сказал что это дезадаптацияю Иногда бывает иду по улице, или нахожусь в своей квартире, вообщем это происходит где угодно, и моё мировосприятие меняется, всё вижу как-будто другими глазами. Знаю, это трудно понять, но для наглядности приведу такой пример: вот например человек уехал из своего города допустим в командировку, через 5 дней вернулся и его родной дом по приезду кажется ему чужим, представляете себе это состояние, ощущение. А вот я никуда не уезжая испытываю такие состояния постоянно, даже научилась их менять закрыв глаза. Точнее таких мироощущений(я их так называю) у меня 3. Выбираю себе каторое более комфортно и так скажем "включаю " его. Мне это сильно мешает жить, потому что покачто трудно "переключать"эти состояниия. Ответьте пожалуйста,если конечно вам стало понятно о чём я говорю, что это за явления и как они называются, потому что я очень боюсь шизофрении. В последнее время у меня часто меняется настроение, стала раздрожительной, хотя всегда была спокойной. Пью трифтазин 2 таблетки и амитриптилин 2 таблетки. Состою в диспансере на учёте. Один врач вообще сказал мне что у меня эндогенный психоз Бейлера, вообщем кто что говорит,хотя ко всем врачам прихожу с одинаковыми жалобами. Работаю в строительнойфирме секретарём, учусь на бухгалтера и юриста, с работой и учёбой справляюсь. Было 2 попытки самоубийства, из-за того что думала что я чёкнутая, вообще страдаю змниженной самооценкой, всегда сильно переживаю обиды, очень застенчива и стеснительна, но такой я была всегда, с детства, с трудом нахожу общий язык с людьми, боюсь сменить работу, т.к моя мея нев полне устраивает(боюсь до мыслей о самоубийстве), впрошлый раз наглоталась таблеток из-за новой работы(устроилась работать в следственный изолятор). Вообще обладаю богатой фантазией, пишу стихи, рассказы, говорят классно получается. Я очень боюсь шизофрении хотя ни один врач мне её не ставит , но у меня постоянно возникают сомнения. Сейчас снова хочу начать ходить к психотерапевту, потомучтомысли о самоубийстве одалели. Не знаю что мне делать. С мамой отношения испортились, она у меня женщина очень резкая и я иногда, господи даже страшно подумать, говорю про себя хоть бы ты умерла. Господи, от таких мыслей мне ещё больше жить не хочется. Иногда прям приходит такая мысль взять тапор или нож и..... Я конечно уверена что такого не сделаю, но от этих мыслей мне страшно, я лучше себя убью чем когото.... Помогите мне во всём разобраться!!! Умоляю!!! В больницу больше не лягу, мне после неё и того что я там увидела стало ещё хуже!!!

Вопрос с сайта: "zdoroviyobrazjizni.ru"

Ответы

# 10:32 06-09-2011 Доктор Кантуев……, обратиться
Здравствуйте Ольга!
К шизофрении, то что Вы описываете, не имеет ни малейшего отношения. А вот невротическое расстройство или невроз, "расцветает" полным ходом. И Вам как можно скорее, необходимо практически начать работать с врачом - психотерапевтом, а не просто с психиатром. Именно психотерапевтические программы и методики, наиболее эффективны в работе и терапии подобных состояний!
# 11:05 06-09-2011 Слово, обратиться
Вот скажите, Доктор Кантуев, на кой черт человеку печень Трифтазином убивают при неврозе?
# 11:56 06-09-2011 Ольга Капорова…, обратиться
На трифтазин садили т.к как говорили врачи был галлюциноз, но при работе с психотерапевтом выяснилось, что ни какого галлюциноза нет, а врачи в диспансере всё равно его прописывают, я уже не знаю нужен он или нет(((
# 14:37 06-09-2011 Слово, обратиться
Поговорите с другим врачом-психиатром. Заочно можно все что угодно написать, а люди будут все что угодно предлагать. Тут нужно компетентное мнение специалиста и не заочно.
# 22:10 06-09-2011 ирина, обратиться
какое лечение более эфективно при диагнозе F20?назначали галоперидол,трифтазин,ксераквель ( понравился больше всего).я считаю что лечат не правельно и диагноз не соответствует.
# 05:49 07-09-2011 Аноним, обратиться
ирина,
задайте вопрос отдельно - в новом топике.
# 06:04 07-09-2011 Ольга Капорова…, обратиться
Так есть шизофрения или нет??!! Мне её ни один врач не ставит!!! А с диагнозом вообще какая-то неразбериха!!! К одному приду говорит невроз, к другому эндогенный психоз Бейлера, третий дипрессия!!! Что за врачи у нас!!!! Во мнении сойтись не могут!!! А психолог вообще говорит что просто такой характер!!! И ещё вопрос: Передаётся ли невроз, психоз Бейлера или дипрессия по наследству? Отец уже 20 лет состоит на учёте у психиатра, периодически лежит в больницах, но моя подруга психолог смотрела его карту- шизофрении у него нет, хронический невроз! Подскажите, может это наследственность сыграла со мной злую шутку?
# 13:35 07-09-2011 Аноним, обратиться
Никакой шизофрении у Вас нет! Больной ШЗ никогда не догадывается и не понимает,что он болен (нет критики к своему состоянию) Диагноз тоже сложно поставить,но ведь Вам ШЗ никто и не ставит,главное не диагноз,а чтоб препараты помогали. Конечно,предрасположенность передается по наследству,допустим язва желудка--страдают же родственники этой болезнью,но,если не нервничать,соблюдать диету,то язвы может и не быть. Если бы у Вас были теплые отношения в семье,то,возможно,Вы были более коммуникабельны. Вам надо бросить думать о ШЗ и жить уверенной жизнью,голоса могут быть и при депрессии и при напряженной продолжительной жизни. Удачи и забудьте о ШЗ!!! Еще совет,с самого утра,допустим,стоя у плиты и,заваривая себе кофе,начинайте мурлыкать себе какую-то песенку (даже через силу)--уверяю Вас с мамой не будете ссориться и настроите себя на позитив,и не скоро,но постепенно Вы будете совершенно другая--это проверено!!!
# 06:21 21-09-2011 Ольга Капорова…, обратиться
Здравствуйте, извините, что опять обращаюсь, но у меня возникли некоторые вопросы. Я сейчас прочитала очень интересную книгу: Выход есть,как быть если не хочется жить! Так вот в этой книге сказано что дипрессия может со временем, если не лечить перейти в шизофрению или маниакально-депрессивный психоз. Почитала о маниакально-депрессивном психозе-похоже это про меня, но я конечно же не врач и ни чего не могу поставить себе сама(в смысле диагноз). И ещё вопрос, может ли мой лечащий врач, психиатор дать посмотреть мне мою личную карту(имею ли я на это право), потому что к какому врачу не придут, каждый говорит разные диагнозы, уже просто злость берёт, не скрывают ли они от меня что-то! Зараннее спасибо)