психиатр

07:54 18-10-2011 / юлия / старый оскол, обратиться

Уважаемый доктор!я наблюдаю у дочери некоторое отставание в психич. развитии по сравнению с ее сверстниками.в частности не всегда логично отвенчает на поставленный вопрос,иногда затрудняется изложить свои мысли(может по неск. раз запинаться)плохо идет на контакт с детьми,как будто испуганая,есть дефекты речи(плохо выговаривает буквы р,ш)хорошо говорить начала годам к 2.5-3,упряма.но память хорошая ,хорошо рисует.ситуация осложнена тем что у моей матери эпилепсия.Доктор какой прогноз у моей дочки?как выяснить орган.ли генеза у нее?(ээг?)и если да то какой прогноз?возможна ли полная реабилитация?(сможет ли еще догнать сверстников?)это связано или нет с наследованием эпилепсии?еще у меня мальчик на год старше очень способный.Заранее очень благодарна за ответ

Ответы

# 11:03 18-10-2011 Аноним, обратиться
юлия, а Вы логопеду девочку показывали? К доктору водили? К детскому психологу обращались? То, что Вы описали, ещё ни о чём не говорит. Не известно, сколько лет Вашей девочке, в каких условиях она росла, с какими сверстниками Вы её сравниваете, как Вы её воспитываете и т.д. Ребёнок может, например, испытывать дискомфорт при общении, поэтому отвечать невнятно. Вы говорите, что она как будто испуганная. И такое возможно. Например, когда ребёнок боится реакции взрослых, если они его критикуют много или подавляют другим образом. Разные могут быть причины. Что Вы как мама что сделали для ребёнка, чтобы исключить возможные заболевания и помочь дочери?
# 12:41 18-10-2011 Слово, обратиться
юлия, неужели вы и вправду думаете, что на ваши вопросы можно ответить не видя ребенка?
# 15:09 18-10-2011 юлия, обратиться
спасибо всем огромное!я понимаю что заочно не совсем верно но хотелось бы хотя приблизительно узнать прогноз исвязано ли данное состояние девочки и эпилепсии моей матеи.не могу в данный момент найти грамотного специалиста ,занимаюсь сейчас этим,поэтому и попросила помощи у вас.скажите можно ли (понимаю что это будет пиблизительно)все исправить?
# 15:13 18-10-2011 юлия, обратиться
да,девочке 5 лет.росла в нормальных условиях,единственное наверно замечу что мало общалась с детьми больше была дома(увы)в сад не ходила.сейчас пошла и вроде даже уже есть подруга участвует в занятиях.есть старший брат очень к нему привязана.спасибо,я признательна всем откликнувшимся!
# 15:19 18-10-2011 Слово, обратиться
И даже примерно сказать вам нечего, - все равно, что на кофейной гуще гадать. Правда.