психиатр

13:36 16-05-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Обратиться к Вам меня побудило беспокойство за своего деда, ему 70 лет, постоянно твердит о самоубийстве, и были уже попытки, к примеру переходит ч/ з дорогу только на красный свет! Причем грозиться прикончить и свою супругу, а также сжечь в квартиру. .. Вчера по скорой отправили его с травмой в больницу, он оттуда сбежал. .. Можно ли насильно принудительно поместить его для обследования и лечения в клинику без его согласия? Спасибо

Ответы

# 13:43 16-05-2002 Кое-Что Знающий…, обратиться
Можно. Но можно попробовать полечить его и дома. Вызовите психиатра из ПНД. Похоже, что у него старческая меланхолия. Нужны хорошо переносимые в пожилом возрасте антидепрессанты (золофт, паксил, ципрамил и др. ) и седативные нейролептики ( сонапакс, галоперидол, клопиксол и др) в небольших дозах. В любом случае консультация врача- психиатра обязательна.
# 21:53 16-05-2002 not found, обратиться
Консультация психиатра весьма целесообразна. Для этого, действительно, следует обратиться в психо- нерологический диспансер. А там действовать по ситуации. Но госпитализация в психиатрическую больницу (в некоммерческое отделение) - вещь обычно малоприятная и психологически траматичная. Поэтому лучше постараться пролечить старика дома. Но сначала надо оценить его состояние. Без этого назначение препаратов может принести вред.