психиатр

03:50 17-05-2002 / Ответьте,Пожалу…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый д- р Бобров! Вашему мнению очень доверяю, поэтому обращаюсь к Вам. Много лет(около трети моей жизни) была депрессия, ген. тревож. расстройство с агорафобией(крайней степени), приступы. 2 вопроса:
1. Обнаружена и удалена диффузно- токсическая опухоль на щитовидке, (кот. почти полностью была удалена). Есть ли связь моего длительного состояния(см. выше)с недоброкачественным образованием на щитовидке? Причина- в уязвимости иммунитета, спровоцированной длит. депрессией и фобией?
2. Лечусь антидепрессантами из группы обрат. захвата серотонина. Начинаются улучшения и все бы хорошо, НО РАСТЕТ ВЕС. Он уже увеличился примерно на 40 % от первоначального! АД замедляют метаболизм? И главное- ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? ?? Бросать лечение- об этом нет и речи, правда? Но уж очень обидно- уходит 1 проблема, приходит другая. ..

Ответы

# 21:06 17-05-2002 not found, обратиться
"Взаимоотношения" между болезнями щитовидной железы и тревогой очень непростые. Но имеются. Здесь масса неизученного. Бывает, что удаление щитовидной железы способствует усилению тревоги. Но далеко не всегда, т. к. часто бывает и обратное. Что касается прибавки в весе, то я полагаю, что это не столько результат антидепрессивной терапии, сколько следствие гипотиреоза в результате уделения щитовидно железы. Обратитесь к эндокринологу. АД СИОЗС обычно способствуют снижению веса за счет подавляющего влияния на аппетит.