психиатр

14:34 22-11-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я принимаю Солиан больше года по таблетке (200 мг) через день. У меня психоз начался в 18 лет. Сейчас мне 23 года. За это время у меня было примерно 5 приступов, принимала другие нейролептики, которые мне не помогали, а на этом препарате болезнь не возвращается. Уже пол года у меня не было приступов. Но я потолстела на 15 кг и у меня нет месячных. Меня беспокоит, что это может привести к бесплодию, а у меня пока нет детей, но очень хочется. Я бы хотела прекратить принимать эти таблетки, но врачи сами не знают, когда отменять лечение, они говорят неоднозначно, но не хотят отменять. Как узнать, можно ли мне прекратить их принимать уже сейчас?

Ответы

# 17:40 22-11-2011 Слово, обратиться
Никак нельзя узнать, это врач решает исходя из опыта наблюдения за пациентами. Бесплодие от этих препаратов не развивается.
# 18:34 22-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Однозначно нельзя. 5 обострений за 5 лет - это частые обострения; полгода ремиссия = говорить что на солиане болезнь не возвращается пока рано, причем дозировки однозначно не адекватные (100 мг\сут), риск обострений ненизок, что тут скрывать,. при отмене препаратов сейчас - риск обострения в течение года (примерно) под 70%.
очевидно, что ввиду побочных эффектов (повышен уровень пролактина, вот и нет месячных - что вообще обычно для амисульприда + прибавка в весе - а вот это не очень для него типично), учитывая возраст - очевидные показания для смены препарата. Удержать от обострения могут и те препараты, которые ранее "были не эффективны" (но это очень спорно, тут со мной все коллеги согласятся). Просите врача скорректировать терапию, из атипиков неплохо при эндокринных сдвигах (пролактин, вес) зарекомендовал себя абилифай в примерной дозировке 20-30 мг \сут, зелдокс в дозировке 80, а лучше 120 мг\сут. Нутром чую, что приступы шизоаффективные (это когда помимо прочего были и депрессии или мании), не исключено, что необходим нормотимик (литий не подойдет - часты обострения, можно думать про карбамазепин, ламитор, вальпроаты), естественно совместно с нейролептиком (антипсихотиком).