психиатр

14:45 28-11-2011 / М. / Киев, обратиться

Здравствуйте. Прежде всего, я хочу выразить признательность консультантам проекта и, в равной степени, его создателям: большое спасибо!
У меня ОЧЕНЬ деликатный вопрос, к которому сложно подступиться, понять, с чего начать. Если очень коротко. Воспитываю двух мальчиков, двойняшки (однояйцевые); им по 12 лет, в январе будет 13. Мама умерла на второй день после родов, эклампсия... Но ни я, ни дети не обделены женским вниманием, правда, женщина не одна. Я не святой. Но очень люблю своих детей и вполне достойно обеспечен; живём за городом, большую часть свободного времени провожу с ними, если что-то нужно или просто чего-то хотят, то у них это будет. Всё хорошо, пусть и не идеально, именно в силу этого я не понимаю, почему случилось то, что случилось. Так уж вышло, что я увидел, как они занимались "этим". Друг с другом. И вполне по-взрослому. Меня не заметили. Поймите меня правильно, я не ханжа, я вообще атеист, у меня нет никаких предрассудков. Но просто не понимаю, совсем. Это как-то совсем слишком, чересчур. Они же братья, да к тому же возраст, пусть не грудные дети, но они же маленькие ещё. Или я чего-то не понимаю. Не знаю, как к этому относится. Учатся хорошо, проблем вроде бы не было и вот... Думал обратиться к психологу, психотерапевту или даже какому-нибудь врачу, психиатру, сексологу, не знаю. Но как я это скажу им? "Я вас веду к этому человеку, потому что... потому что..." И ведь повода нет никакого. Зайди я в дом на полчаса позже (а они именно так и думают) - не подозревал бы ничего. Признаться, я просто тотально растерян. Не знаю, как к этому относится, вот уже неделю хожу в прострации. А может, то был не первый и не едиственный раз? Каких-либо перемен в них я не заметил, вот в чём всё дело. Формально, всё как и было. Посоветуйте, куда мне всё же обратиться? С ними, или самому? А если с ними, то как, что сказать, как ответить на вопросы "почему, из-за чего"? Постоянно об этом думаю.
Спасибо.

Ответы

# 17:29 28-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
М..да...Не будем уточнять, что значит "по взрослому", даже думать об этом не приятно. Начать с психолога можно, семейного, вероятно. Сходите сначала один, потом с детьми, специалист поведет грамотно, в лоб ломать и пытать никого не должен. Вот и проблемы, что дети не видят полноценной семьи, "женщина не одна" - это же все при детях, на их глазах. Начните с семейно психолога. Можете написать на секцию "психотерапевт".
# 17:48 28-11-2011 Аноним, обратиться
Я не врач, но осмелилась совет как девушка, которая начала проявлять сексуальный интерес в более раннем возрасте, чем ваши мальчики, и сейчас вместе с психотерапевтом все это (и не только) расхлебывает:)
Тогда мне хватило книжки Тополя и пары детективов, а у них есть весь интернет, так что неудивительно, что детский пытливый ум такое выкинул...

Сходите к психотерапевту, объясните ему ситуацию, если он Вам понравится - ведите к нему мальчиков (если не понравится - ищите другого, и т.д.) )
Им можно сказать что-то типа "Вы находитесь в возрасте становления личности, бла-бла, почти взрослые люди... Вы можете обратиться ко мне за любым советом, но я уважаю ваше личное пространство, и понимаю, что не должен знать о вас все на свете. Также, понимаю, насколько важно в вашем возрасте выбрать верный путь, ведь я помню себя в 13 лет.... Поэтому я думаю, что вам будет полезно побеседовать с психотерапевтом, просто поговорить "о жизни":) "

И лучше обратиться именно к человеку с медицинским образованием (психотерапевту), а не к психологу (хотя они тоже иногда называют себя психотерапевтами), имхо:)

Удачи с Вашими мальчиками.
# 18:29 28-11-2011 Аноним, обратиться
Имхо, тут именно сексолог нужен в первую очередь, обращаю внимание, что сексолог - это не психолог, а они любят иногда так себя называть, а врачебная специальность.
# 19:40 28-11-2011 Аноним, обратиться
Мое мнение, что вообще ничего не надо делать если кроме этого факта в поведении детей и их психическом состоянии все нормально.
1. Возраст уже подростковый, в этом возрасте начинаются эксперименты и сексуальные игры, в том числе и гомосексуальные не новость.
2. Я не хочу даже представлять что значит по взрослому, но учитывая культурный контекст современный, думаю такое вполне возможно, если у них есть доступ в инет.
3. Можно показать сексологу или детскому психиатру, для этого не обязательно говорить им кто он, можно ограничится фразой - сейчас доктор приедет побеседует, для...та для чего угодно, хоть для профилактики.
Если он ничего не найдет - значит оставить все как есть.
Впрочем, мои знания в детской сексуальности ограничиваются тем, что где то и когда то были по этому вопросу лекции и даже экзамен)
# 20:08 28-11-2011 Аноним, обратиться
19:40, гомосексуальные игры с братом - это таки отклонение. И врач должен детей наблюдать, чтобы это не вылилось во что-нибудь посерьезней. С первого раза доктор может ничего не найти, тут нужно ориентироваться на продолжительную работу.
# 21:14 28-11-2011 Аноним, обратиться
20:08 Ну, истинный гомосексуализм - он врожденный, и отклонением не считается, даже из МКБ его вроде бы исключили как заболевание, по поводу инцеста - не знаю,встречается, нужно ли тут вмешательство - это еще вопрос. Но то что в подростковом возрасте гомосексуальные игры имеют место быть - это факт.
# 21:16 28-11-2011 Аноним, обратиться
Дополню, единственное что меня настораживает - все таки возраст слишком ранний, вот тут бы конечно не помешал комментарий сексолога с опытом.
# 07:34 06-12-2011 Аноним, обратиться
да уж..насмотрелись чего-то где-то..
# 07:35 06-12-2011 Аноним, обратиться
да уж..насмотрелись чего-то где-то..
# 07:35 06-12-2011 Аноним, обратиться
да уж..насмотрелись чего-то где-то..