психиатр

17:21 29-11-2011 / Надежда, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 28 лет, не замужем, детей нет. Уволилась с не любимой, но хорошо оплачеваемой работы в сентябре. И впала так сказать в депрессию. Ничего меня не радует.Считаю себя неудачницой. Завидую более успешным людям. Думаю что мир не справедлив.Кому-то все на блюдечке, а кто-то все сам. Осуждаю посторонних людей и потом себя за это же и ругаю. Так скажем занимаюсь самоедением. Нет ни какого желания ходить на собеседования. Не верю что смогу справиться с новыми обязаностями, на новой работе. В личной жизне тоже все не складывается. В предпоследних отношениях при расстование выслушала много негатива в свой адрес. А последние отношения вообще закончились ни чем. Молодой человек просто пропал, перестал писать, звонить. Живу с родителями и с ними отношения не очень, живем молча как соседи. Друзья пытаются как-то подбодрить, но результата ни какого. Что мне делать? Это состояние уже продолжается два месяца. И раньше тоже были такие периоды в жизни. Жду вашего ответа.

Вопрос с сайта: "btgrd.ru"

Ответы

# 18:48 29-11-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Надежда, нельзя исключить депрессивное состояние. Оно развилось, предположителльно, на фоне особенности личностного реагирования, присутствует определенное обвинение вовне (как вы пишите - "осуждаю посторонних, мир несправедлив"), но вместе с тем и отчетливые депрессивные явления: "ничего не радует, чувствую себя неудачницей, самоедение". На этом фоне возникает социальная дезадаптация - когда вы не работаете, нет душевных сил искать работу, нет своей семьи. Вероятно эпизод повторный. Это про диагностику. Про лечение. На первом этапе на мой взгляд следует обращаться к психиатру, будет более точно оценено состояние, назначено лечение (вероятно, антидепрессанты), купированы депрессивные явления. На втором этапе (уже после трудоустройства) обязательно подключение психотерапевта (помимо продолжения приема антидепрессанта). На ваш вопрос я ответил. Обращайтесь к врачу, решайтесь. Удачи, Надежда.