психиатр

17:48 15-12-2011 / Иван / Чукотский АО, обратиться

Мой друг болен МДП 7 лет ,сейчас ему 45 лет.дипрессия сменяется агрессией и это состояние у него постоянно.Пожалуйста посоветуйте или дайте ответы . на следующие вопросы
1.Лечение больного при МДП в фазе агрессии?
2.Прогноз заболевания МДП-шанс на полное восстановление?
3.Лечение и поддерживающая терапия для больного МДП для предотвращения рецидива в фазе мании?
С нетерпением жду ответа.Заранее благодарен

Ответы

# 20:54 15-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
основа терапии биполярного аффективного расстройства (МДП)- нормотимик. При числе фаз 2 и менее в год - нормотимик литий (седалит, контемнол, литосан, около 900 мг\сут при контроле концентрации в крови), если фазы чаще - вальпроаты (вальпарин-хроно, никто не запрещает и сочетать с литием), как вариант - карбамазепин, ламитор. Терапия нормотимиков длительная, неопределенно долго.
В состоянии агрессии - госпитализация, терапия (помимо лития) большими нейролептиками, это может быть и галоперидол/аминазин/клопиксол, может что-то из современных - , оланзапин в\м, сероквель + транквилизаторы.
Прогноз индивидуальный, поддерживающая терапия (нормотимик+нейролептик).