психиатр

11:36 16-12-2011 / Алена / москва, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос. Можно ли имея диагноз шизоаффективное расстройство и принимая нейролептик рисполепт и нормотимик седалит, планировать беременность? Какой риск для меня и ребенка? Особенности возможной беременности и наследования заболевания? Спасибои

Ответы

# 19:53 16-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Традиционно очень сложный вопрос (тем более на рисполепте - месячные то есть?, и на литие), который необходимо задавать своему лечащему врачу, знакомым с вами, течением заболевания. Если один родитель болен - то риск, что ребенок заболеет психозом в будущем около 10 %. Важен не сам этот риск, а то, как выносить, как родить и обойти тератогенность препаратов, не допустить обострения, дать ребенку тепло и поддержку после рождения. Подскажет только ваш лечащий врач.