психиатр

14:38 22-12-2011 / мама / Екатеринбург, обратиться

Уважаемый, Доктор, откликнитесь на мою просьбу.
Моей дочери 23 года, вчера выписались из психбольницы.
1,5 месяца находилась под бредом преследования, затем случился острый психоз с бредом убитой девочки в прошлом, попали в больницу.
Месяц-нейролептики, отдых, снова нейролептики, ч-з полтора месяца бред купировали.
Сейчас дома пьём трифтазин с циклодолом, и раз в месяц укол клипсола.
Дочь, говорит, от таблеток её, извините, колбасит и сковывает.
Врач говорит что мышление у неё последовательное.
Можно ли не пить таблетки, или уменьшить дозу?
с уважением, мама.

Ответы

# 18:53 22-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
принимать терапию нужно обязательно. Что касется коррекции терапии - здесь врач амбулаторно может помочь. Сковывает - это нейролепсия от нейролептиков. Посоветуйтесь с врачом очно, возможно можно отказаться от инъекции, как вариант (если вы будете контролировать прием таблеток). Возможен и переход на более современный препарат (сероквель, рисполепт), но это должен вам подсказывать и предлагать лечащий врач. Не исключено развитие депрессии (пока симптомов вы не описываете), что часто бывает на постпсихотическом этапе, тогда может потребоваться и антидепрессант (не пропустите нарушений ее сна, снижения аппетита, снижения активности, залеживаний). Удачи.
# 09:47 23-12-2011 мама, обратиться
Огромное спасибо, доктор, учтём все Ваши рекомендации, вы очень понимающий человек и специалист первоклассный, а главное, Вам нравится ваша работа, я Вам тоже желаю всего самого доброго.
Мама.
# 12:51 23-12-2011 мама, обратиться
Уважаемый доктор!
Бред преследования, оставляемый без внимания, по не знанию в течение длительного времени, затем переросший в острый приступ и затем долгий выход, в течение 2-х месяцев купирования
1.отголосок по грубым прогнозам какого заболевания?
Дочь после выписки из больницы уверена, что она вылечилась, чувствует себя нормально, но сейчас её сильно тормозят таблетки трифтазин и укол клипсола( раз в месяц назначенный), как мне её убедить,
2. что терапию отменять нельзя.
3.сколько времени по минимуму нужно принимать терапию.
С уважением, мама.
# 10:56 25-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
длительность терапии не менее года, здесь опять вам лучше подскажет врач, видивший ее очно
# 13:48 26-12-2011 мама, обратиться
Доктор, дочь 23 г.переживает, что набирает вес, принимаем трифтазин с циклодолом, раз в месяц укол клипсола, сейчас появилась тревожность, добавили феназипам,ориентировочно полиморфное психотическое расстройство с бредом преследования и острым психозом.
1.Какие нейролептики менее ведут к набору веса?
2.Как помочь ей больше двигаться, сейчас у неё скованность во всём теле.
3. Заметная неподвижность шеи это от эндогенных процессов или действия таблеток.
4. Взгляд пристальный при разговоре с собеседником, заболевание или действия терапии.
Интеллект не снижен. Старается заставить себя действовать. Но иногда с трудом, нет настроения.
Заранее спасибо за понимание.
# 17:39 26-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нейролепсия есть (побочный эффект нейролептиков). По препарату (нейролептику), снижающему вес - лучше консультироваться с психиатром очно, не известно, подойдут ли они ей по психическому состоянию (как дешевый вариант - галоперидол, как приличный и дорогой - зелдокс 80-120 мг\сут, абилифай 20-30 мг\сут).
# 14:03 27-04-2012 Мария, обратиться
Здравствуйте!нужен ваш совет.у моего мужа было психическое расстройство,пролежал месяц в диспансере.сейчас выписали,доктора сказали делать укол галоперидола и цикладон,сказали делать каждый месяц на протяжении 3-5 лет.он хочет бросить,так как не нравится своё состояние(говорит сковывает всё тело,не может долго лежать).не опасно ли это?и ещё один вопрос:можно ли нам забеременить после всего этого?