психиатр

22:51 22-12-2011 / Lara, обратиться

Уважаемый доктор, буду очень признательна за ответ.
В следствие очень травматичного детства у меня развилась сильная социофобия, генерализированная тревога и депрессия. Долгое время принимала антидепрессанты.
Сейчас мне 34, я в полном отчаянии, как в эмоциональном смысле, так и на рациональном уровне (тают последние надежды на возможность возвращения к жизни). Принимаю ципралекс (20 мг), сомневаюсь, чтобы он сколько-нибудь помогал. Бесконечно жую свое состояние и мысли о прекращении жизни. Не работаю, не выхожу из дома, не контактирую ни с кем, кроме мужа (он редко дома и с ним мне тоже тяжело общаться). Не выполняю практически ничего по дому, себя кое-как привожу в порядок только для похода в магазин (редко,и это единственный выход из дома). Не могу разговаривать. Все время раздражена, хочется постоянно плакать.
Есть ОКР и нечто, что я неуверена, отнести ли к ОКР или к деперсонализации: постоянно представляю себя под взглядами людей (не в бредовом смысле - осознаю, что они выдуманны мной, я так в детстве играла с воображаемыми друзьями, когда было одиноко), как бы все время слежу за собой глазами других, но не вижу себя извне тела (ведь так при деперсонализации?). Меня это очень мучает, чувствую как в театре, как будто я играю для кого-то, а не живу.
Врач, которому рассказала, отнес к ОКР.
Пожалуйста, если не трудно, как Вы считаете:
1.Возможно ли мне добиться реального улучшения и какими препаратами (последний врач сменил эсциталопрам на ципралекс, что имело нулевой эффект). В периоды, когда депрессия относительно отступала, всегда оставалась социофобия и тревога.

2. Возможно ли, что у меня простая форма шизофрении? Никто из врачей не считал так, но ведь они не знали (не спрашивали), насколько мне тяжело с самыми простыми гигиеническими действиями, а на людях я ухоженно выгляжу. Я отсекла практически все социальные контакты, полное отсутствие мотивации и воли...
Является ли то, что я осознаю свое состояние, страдаю от него, гарантией, что это не шизофрения?
Простите за длину письма, очень жду Вашего совета!

Ответы

# 23:21 22-12-2011 Лара, обратиться
поправляю себя, заменили циталопрам на ципралекс (хоть и все равно шило на мыло, но не до такой степени )))
# 11:18 25-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Да, гарантией не является. Всегда эти затяжные фобии с дезадаптацией, да еще дереализацией заставляют думать о эндогенном компоненте. Терапия может включать помимо антидепрессанта (СИОЗС - паксил, золофт, ципрамил, ципралекс... - но в максимальных дозировках! / или анафранил в т.ч. инъекционно), еще и нейролептик (возможно этаперазин, рисполепт в малых дозах).
# 08:42 27-12-2011 Lara, обратиться
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что Вы считаете описанную мной навязчивость ( ощущение присутствия, наблюдения) дереализацией, несмотря на то, что я не смотрю на себя вне своего тела и не чувствую себя кем-то другим?
По свидетельству близких, мышление и речь у меня не нарушены (да и от психиатров подобное не укрылось бы, скорее всего), дает ли это возможность исключить шизофрению?
По каким параметрам вообще возможно прийти к однозначному выводу?
Спасибо огромное за Ваше Внимание?
# 17:53 27-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь есть и аффективный компонент (депрессивный) с суицидальными мыслями, и, вероятно, неврозоподобные явления (это и как вы пишите, социофобия, вы сами указываете на ОКР, не разшифровывая подробно), но есть и своеобразные состояния восприятия себя извне - их по тексту трудно интерпретировать, но, вероятно, они ближе к дереализационно/ деперсонализационным явлениям. Исключить эндогенный процесс, вялотекущую шизофрению я здесь не могу.
# 20:04 27-12-2011 Lara, обратиться
Спасибо! Очень страшно, но лучше смотреть правде в лицо...
Есть ли нарастание дефекта при такой форме?
# 18:34 28-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
при какой форме? То, что здесь "нельзя исключить" то тексту, это не значит, что есть какой-то там "диагноз". Обращайтесь к врачу и лечитесь.
# 01:37 30-12-2011 Lara, обратиться
Понимаю, что невозможно диагностировать через интернет. Я обращалась к нескольким психатрам, ни разу предположения о шизофрении в слух не звучали, но с другой стороны все они? во-первых, расходились во мнениях в оценке моего состояния, а во вторых, назначенная терапия не очень-то помогает. Я живу в Израиле, возможно, что что здесь стараются поменьше выставлять такие "тяжелые диагнозы", как шизофрения, когда нет психотических проявлений.
Надеюсь, что существует какое-то более специфическое обследование или тестирование для дифференциальной дианостики шизофрении.
"при какой форме?"/ Я имела в виду скорость нарастания дефекта в случае вялотекущей шизофрении (гипотетически).
Простите, если что не так написала, и в любом случае благодарна Вам за ответ и рекомендацию по лекарственной терапии. Счастливого Нового года!