психиатр

03:09 28-12-2011 / Vika / Германия, обратиться

зжравствуйте доктор, прошу совета, у меня соматоформное расстройство *фобии, тревоги, скачки АД, тахикардия, предчувствие чего-то вечно, расстройство пищеварения (колебания веса в пределах 5 кг) и мигрень вдобавок. была у наших докторов.
они говорят что скачки АД до 160/110 безопасны. и что тахикардия это как бы тоже не вредно (пульс до 150 доходит иногда!) ЭКГ нормальное, биохимия крови нормальная, возраст 30 лет. постоянно плохое самочувствие, ПА, причем в разных местах и по разным причинам, главное как следует испугаться... то кажется что зрение нечеткое, и вот-вот ослепну, то ноги немеют, то в голове ощущения неприятные, на глаза давит, иногда такое ощущение что вот-вот упаду...
чем лечиться с учетом того что принимаю триптаны? совместить бы это лечение с профилактикой мигрени... мне невролог выписал сначала имипрамин в дозировке 10 мг в день, месяц пропила и улучшения как то не особо...вернее было лучше, но потом опять кааак обострилось даже мигрень свою бояться стала...теперь врач предложил "на выбор" сульпирид 50 мг утром или амитриптилин 10-20 мг на ночь... говорит этого будетдостатотчно чтобы подавить вегативную симптоматику... я выбрала амитриптилин, хоть посплю с него...пью вот 5 дней пока все так же... читаю книжки по психотерапии, помогает на время... но вот опять скоро на работу а самочувствие хуже некуда...последний раз меня там свалил приступ.... давление скакануло и держалось пока метопролол с лоразепамом не приняла... 5 часов лежала ждала что организм сам все отрегулирует...
так хочу быть здоровым человеком, как от этого избавиться подскажите, чем лечат в России?

Ответы

# 17:58 28-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
амитриптилин может оказать определенную пользу, но как правило, дозировки на порядок больше. Все же, при тревожном расстройстве с вегетативными колебаниями можно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС, например феварин, сертралин, плюс транквилизатор, например грандаксин. Для купирования тахикардии не чураются и бета-блокаторов.