психиатр

21:01 28-12-2011 / Василий, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:После расставания с девушкой я очень сильно переживал,но старался контролировать свои эмоции.Более 6 месяцев у меня было плохое настроение и ничто не радовало меня.Потом началось плохое самочувствие,головные боли, онемение рук,нарушение сна,тошнота,нехватка воздуха,казалось что трудно удержать равновесие,боли в груди,дрожь в руках.Далее вечерами ко мне приходили панические атаки и заканчивались только под утро.(Неусидчивость,навязчивые мысли о смерти,паника,плохое самочувствие,учащенный пульс,повышенное давление.)Около 8 месяцев я спал по 3 часа в сутки.Я обратился к врачу.Пил препараты грандаксил,коаксил,самопакс,андипал,и др.на ночь мне иногда кололи реланиум и пил разные снотворные. Извените за ошибки точное название препаратов не помню.Но улучшений я не чувствовал, иногда становилось только хуже.Я перестал пить таблетки и боролся с болезнью сам.Через некоторое время почувствовал себя лучше,я устроился на работу,но до конца это не прошло.Я чувствовал тревогу,плохое настроение,неуверенность в себе,потерю сил.Пол года назад ко мне стали опять приходить ПА на работе на собраниях и общественном транспорте.Я опять обратился к врачу.Он прописал мне Флуоксетин и этаперазин.Во время приема я все время хотел спать.Этаперазин я пропил 4 месяца.Сейчас пью только флуоксетин 0,4 мг в день.Настроение плохое,головные боли,тошнота,волнение,но ПА стало меньше.Помогите мне выйти из этого состояния.Я очень устал от такого самочувствия. Мне всего 27 лет.Я хочу нормально жить и создать семью.Заранее благодарю!!!

Вопрос с сайта: "morgan-history.ru"

Ответы

# 21:18 28-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Речь идет преимущественно о тревожном расстройстве с паническими явлениями, вегетативными нарушениями.
Необходимо подбирать терапию. Первый курс лечения никуда не годился. Флуоксетин может оказать определенную пользу, однако, за 4 месяца препарат мог бы полностью раскрыться в своем действии, хотя как правило требуются субмаксимальные дозировки (60 мг). Если прием флуоксетина более 2-х месяцев - есть смысл думать о его замене. В плане терапии можно думать про анафранил, в том числе, инъекционно, в сочетании или с транквилизатором (например, алпразолам), или с малый нейролептиком (например, сонапакс). Необходимо вновь обращение к психиатру, или к вашему, или к иному.
# 20:16 07-01-2012 Дмитрий, обратиться
Василий, пережил подобное состояние, в точности, как у тебя, только расставания с девушкой не было. Больше всего беспокоило нехватка воздуха и панические атаки. Полгода обследовался у разных врачей искали причину, потом обратился к психотерапевту. Он назначил медикаментозное лечение, стало помогать, но не сразу, постепенно но верно. Временами бывали срывы. Из того что принимал: стимулатон, галапередол, карбамазепин, феназепам и еще разные препараты, они постоянно чередовались, изменялись дозы, вообщем подбирались те которые лучше подходят для меня. Принимал около 2-х лет, временами бросая на пару месяцевчувствовал себя хорошо. 2 года назад все изменилось, начал заниматься спортом. Легкие пробежки, прогулки, плавание, постепенно увеличивая нагрузку, не качался, только аэробные упражнения. Я полностью забыл о нехватке воздуха, появилась уверенность (какая может быть нехватка воздуха, когда каждый день пробегаю по 8км. перед тренировкой - это уже сейчас дошел до этого). Иногда все таки бывают ПА, но я научился контролировать себя, минут 15-20 и все проходит. Я написал это с целью помочь тебе советом т.к. был в такой же ситуации и никто не мог мне помочь. Но не пренебригай лечением врача, обязательно обратись к хорошему психотерапевту, сам не сможешь выйти из этого состояния, врач должен дать тебе некий толчок, но и он один не в силах вылечить, только совместные действия принесут результат. Удачи тебе и крепкого здоровья!
# 09:29 30-08-2012 Михаил, обратиться
Сам не врач, но кажется что надо отпустить ситуацию, будь что будет.
Отпустить и девушку, найти новую цель. Наверно у вас как и у меня вся будущая жизнь, планы касались девушки. А когда бросила то это выбило у вас почву из под ног. незнание как и зачем дальше жить.
Всё будет хорошо надо только поверить в это, и отпустить переживания и страх. Расстворится так сказать во всем этом.