психиатр

00:28 03-01-2012 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня шизотипическое расстройство, мне 25 лет, 4,5 года лечусь (анонимно), сейчас принимаю рисполепт 1 мг, флуоксетин 20 мг. Иногда, фенозепам. Также донормил 2 таблетки перед сном.
В целом, состояние неплохое, работаю (программист).
Проблемы:
1. лишние ~40 кг. веса (сейчас вес - 120 кг.), уже не знаю что делать. Можно ли вообще сбросить вес с нарушением обмена веществ, вызванным приемом НЛ (+ малоподвижный образ жизни)? Если сидеть на диете, то голова плохо соображает. Уже пробовал. Бегать очень тяжело — ноги от такого веса быстро начинают болеть, а прогулки 5 км. каждый вечер не помогают. Занятия с гантелями мне кажутся малоэффективными, ведь нужны именно аэробные нагрузки. В общем, посоветуйте с чего начать с учетом принимаемых лекарств и заболевания. Может у вас были пациенты, которым удалось вернуть вес в норму? А может мне лучше перейти на типичные НЛ? Но, очень не хочется экспериментировать, да и нет времени на это.
2. много сплю. мне приходится засыпать в 8 вечера, чтобы потом худо-бедно в 10 начинать работать. И еще я не могу без донормила уснуть. Если я не высплюсь, то можно сказать, что день «потерян». Это побочка рисполепта или все же можно выработать нормальный режим? хотелось бы засыпать в 00.00 и вставать в 08.00 — это было бы вообще идеально.
3. позитивная симптоматика — паранойя (в виде подозрительности, основанной на бредовых идеях), но возникает редко и за 1-2 недели проходит полностью.

Очень хотелось бы, что выслушать разумные комментарии и, возможно, конструктивные советы по всем трем пунктам, особенно с учетом Вашего взаимодействия с другими пациентами.

Ответы

# 21:35 09-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
при малоподвижном образе жизни роль рисполепта в прибавке веса (тем более 1 мг) уходит на второй план. На вес влияет и эндокринный фон, и прием терапии, и диета, и подвижность - соответственно усилия на указанных 4-х "фронтах" будут способствовать снижению веса. Ряд пациентов начинают сбрасывать вес как на атипиках (абилифай, зелдокс), так и на типичных неролептиках (галоперидол, эглонил), но ведущую роль играет соотношение съеденного и потраченного. Советуйтесь с вашим лечащим психиатром. Что касается активности физической - это вопрос вашей воли.