психиатр

19:54 12-01-2012 / Вячеслав…, обратиться

Красноярск

Сын (16 лет) 14 месяцев лечится у практикующиего психотерапевта. Параноидальная форма. Угрожающие голоса. Сначала - солиан, потом кетилепт. С марта 2011 по декабрь - сероквель. Лечение было с переменным успехом, состояние - сносное. Но с ноября стали появляться судороги и эпилептические припадки (но с ясным сознанием). Последние две недели -галоперидол (0.5х 3). Стал сонлив, заторможен, безразличен, нет аппетита. Подолгу лежить в постеле. Что Вы посоветуете, предложите? Спасибо!

Ответы

# 20:26 12-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Что я могу советовать, не видя больного. Речь, вероятно, идет о параноидной форме, галлюцинаторно-бредовом синдроме. Если с ноября судороги (на фоне приема кетилепта), то о нейролепсии можно не думать (как правило не вызывает сероквель нейролепсию). В плане судорог - необходимо сделать ЭЭГ, и на ее основе приступать к терапии антиконвульсантами (они же, ряд из них, нормотикими), например, вальпроаты или финлепсин - здесь страха особого нет. Что касается галоперидола и развившимися на его фоне - седации, депрессивных явлений - - - судьба галоперидола зависит от причин его назначения, его эффективность в плане голосов. Естественно, обычно сероквель (кетилепт) слабоват в отношении голосов, вероятно поэтому и назначен галоперидол. С другой стороны, учитывая возраст, плохую переносимость галоперидола (депрессогенный эффект), дефицитарность больного - более предпочтителен атипичный нейролептик, например, рисполепт. Весьма эффективным может оказаться клопиксол. Что касается безразличия и отстутствия аппетита - может потребоваться назначение антидепрессанта. очно надо больного смотреть.
# 09:19 13-01-2012 Аноним, обратиться
Спасибо большое Вам, Доктор!