психиатр

12:16 19-01-2012 / мама, обратиться

Доктор, моя сестра лежала в психоклинике после приступа психоза, перед этим её сопровождал бред преследования, потом вины, бессонные ночи, когнитивные нарушения.
Сейчас она дома, состояние более-менее, врач сказала устраиваться на работу, не залёживаться. Она и сама рада бы работать, быть на людях, но её мучает, особенно по утрам, состояние физического и психологического бессилия, беспомощности, безразличия, тревоги. Она просто закрывает глаза периодически и просит близких с ней посидеть. Я чувствую как ей плохо. Стараюсь обнять, побыть рядом.
Это длится часа три, потом проходит, к вечеру может шутить и смеяться, по крайней мере быть активной, на след. утро то же самое.
Сейчас принимаем антидепрессанты, седалит, фенозепам(при тревоге) и раз в месяц укол Клипоксола.
Скажите, пож-та, от чего может быть такое состояние
и что можно предпринять уменьшив его, ведь как она будет работать? Все подумают, что она не хочет работать и "летает в облаках" и тут же её уволят, это опять стресс.
С превеликим уважением, к Вам.

Ответы

# 21:56 19-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
больная пережила психоз, допустим аффективно-бредовый. Сейчас получает нейролептик (клопиксол-депо), нормотимик (седалит), антидепрессант. Состояние может определяться какпостпсихотическая депрессия, с суточной ритмикой. Нельзя исключать и дефицитарности. Зачастую такие больные теряют трудоспособность, оформляется инвалидность. По терапии - необходима ее оптимизация, в первую очередь можно думать про усиление антидепрессивной терапии. Во-вторую - - оценить целесообразность перехода на атипичный антипсихотик (нейролептик). Можно сдать кровь на пролактин, т.к. на клопиксоле уровень данного гормона повышается существенно. Полезно влючаться в психосоциальные реабилитационные программы (уточните имеющиеся у лечащего врача). Аккуратно принимать терапию.
# 12:06 23-01-2012 мама, обратиться
Доктор, объясните, что такое дефицитарность и почему у клопиксола добавление -депо? Спасибо.
# 13:57 23-01-2012 мама, обратиться
Извините за не профессионализм, каким образом грубо говоря клетки, убитые во время психоза и купированные, слава богу, атипичным нейролептиком трифтазином, в дальнейшем могут положительно меняться под действием продолжения поддерживающей терапии (именно нейролептиков, ведь они сделали своё дело,купировали бред), дальше нейролептик поддерживает что?
Может стоит на постпсихотическом этапе остаться на антидепрессантах?
С уважением.
# 21:43 23-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
дефицитарность = негативная симптоматика - это простым языком - проявления утраты былой эмоциональности, способности улавливать эмоциональные нюансы, снижение волевой активности, что близкие и больные сами часто обзывают ленью, больные слабо следят за своей внешностью, например, порядком в квартире, личностные изменения - аутизация, утрата былых контактов, нет стремления к общению, нет былой "теплоты"; астенические явления - повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность в ряде случаев тоже может расцениваться как дефицитарность на постпсихотическом этапе, равно как и когнитивные нарушения.
# 21:47 23-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
психиатрические расстройства, например, психозы, связывают с нарушением обмена медиаторов (например, дофамина). прием нейролептиков способствует нормализации данного обмена медиаторов, концентрации этих веществ в синапсах нейронов, у некоторых больных требуется пожизненный прием терапии, у некоторых - формируется стойкая довольно полная ремиссия, позволяющая постепенно снижатьтерапию до полной отмены. - индивидуально все.
# 09:38 24-01-2012 Аноним, обратиться
Уважаемый, доктор,
в данный момент сестра устроилась на работу, снимаем ей в другом городе жильё, там она одна, только подруги. Но она изо всех сил пытается действовать, иногда силы её покидают. Чтобы не быть зомби, под действием трифтазина, она сама перестала его пить, врач в поликлиннике особо не возражал, выдал ей антидепрессанты пиразидол, по 2 таб. в день, седалит, иногда феназепам.
Раз уж она перестала пить нейролептик, может ей усилить антидепрессанты?
# 13:32 24-01-2012 мама, обратиться
Скажите пожалуйста, могли ли наркотики так сильно повлиять на обмен медиаторов( того же дофамина) и привести к серьёзным психическим нарушениям, психозу. Или, всё же, болезнь изнутри привела к химической зависимости, для погашения внутреннего дискомфорта, тех же страхов и тревоги.
Заранее спасибо.