психиатр

21:54 26-01-2012 / виктор, обратиться

Вопрос психотерапевту
уважаемый доктор.обращаюсь к вам с просьбой.летом после сильного панического приступа мне назначили феназепам в дозе 3мг в день.постепенно состояние стало улучшаться.сейчас пью феназепам в дозе 1мг. в день принимаю феназепам уже полгода врач продлил лечение еще на 3 месяца в дозе полтаблетки 0.5мг. в день .8 лет назад у меня был подобный приступ что только я не пил финлепсин хлорпротиксен сонопакс тазепам ксанакс но ни один из препаратов мне не помог а хлорпротиксен вообще вызвал приступ.после чего мне назначили феназепам который мне подошел я пил 8 месяцев потом состояние стабилизировалось.да феназепам снимает эти приступы но меня запугали что у меня будет лекарсвенная зависимость у меня вопрос скажите можно ли мне продолжать пить или все таки будет лекарственная зависимость. с уважением виктор 47 лет.

Ответы

# 19:28 31-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы не описываете признаков нарастания резистентности, так что формально можно оставлять и феназепам. Существуют и небезодиазепиновые препараты с транквилизирующей и антипанической активностью, не вызывающие привыкания, показанные при паниках, например, атаракс.