психиатр

17:00 07-02-2012 / Владимир… / Нижегородская область, обратиться

У меня тесть, 79 лет, бывший алкоголик, пил запоями, четыре-пять запоев в год, не пьет два года, не пьет потому, что не наливает теща. Перестал бриться, не моется. Если привести в баню, хватает все, что попадется под руку, будь то мочалка, шампунь, может мочалкой без мыла тереть голову, тело, а в шампунь добавить воды, как-то раз помыл голову средством для мытья посуды ( обвинил нас, что хотели отравить, пришлось наливать.) В последнее время ведет себя по крайней мере странно, пытается выгнать нас из дома, постоянно конфликтует с тещей, требует к себе повышенного внимания с ее стороны, хулиганит, в туалет ходит на пол, аргументирует тем, что у него перитонит ( действительно лет пятьдесят тому назад у него был гнойный аппендицит ). Все привычки, слова, даже интонации из прошлых запоев. Днем спит, ночью специально будит тещу, чтобы она за ним ухаживала. Понятно,что теща стала раздражительной, нервной, ухудшилось ее состояние. Возили его к психиатру, на приеме он вел себя, как абсолютно здоровый человек, дома же опять все вернулось на круги своя. Врач сказал, что это склероз, сделать ничего нельзя, терпите. Неужели действительно ничего нельзя сделать?

Ответы

# 18:54 09-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описали личностные нарушения (в том числе и алкогольного генеза), указали и на черты деменции ("склероз" как вы указали). Лечение должны назначать - это , например, и ноотропы (ноотропил, пантогам ...), и корректоры поведения (нейролептики - тизерцин, тиапридал...). Формально их назначать должен нарколог, психиатр, но может и невролог, если возметься