психиатр

18:34 02-11-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень надеюсь на ваш ответ. Проблема, которой я обращаюсь связана с близким мне человеком - моей сестрой и ее ребенком. Врачи поставили сестре диагноз шизофрения. В больницу она не попадала уже 2 года, но бывают срывы,выражающиеся в неадекватном поведении, например, крестится на работе, бормочет,, могла внезапно заплакать. Когда мама привела ее домой, то совершенно не понимала о чем она говорит, поговорки, метафоры, на первый взгляд бессвязная речь, злость, упреки. Я попробовала говорить с сестрой на "одном языке", мы проговорили на ее наречии несколько часов. После чего, она ушла домой. Так продолжалось в течение нескольких дней, мы метафорически обсуждали ее положение, ее зависимость от мамы, то, что ее обвиняют в болезни, могут заставить пойти к врачу, она отказывается пить любые таблетки. Ситуация, что мы с ней "одной крови" ей помогла, она уже через несколько дней пошла на работу.Здесь, конечно, целый семейный клубок. Мы с родителями пытаемся что-то осмыслить, как-то изменить свое поведение. Хотя конечно, очень сложно, бывает только через время понимаешь, что опять сочла нужным ей приказать, сложно воспринимать ее как взрослого человека, способного самому решать как и что делать. Хотя живет она с мужем отдельно, но к родителям приходит почти каждый день. Ей 24 года. Нам очень не хочется ствить крест, мол больная. Психиатр ей прописывает таблетки, (я помню, что в последний раз был фенозепам), никакой псхотерапии не проводится (провинциальный город, в больнице условия ужасны, поэтому не хочется, чтобы она туда попадала, ни о какой реабилитации речь не идет,). Получается, что мы варимся в своей семье сами, и может что-то делаем не так, в чем-то ошибаемся, не можем со стороны на себя посмотреть. А проблемы усугубляются тем, что у нее есть ребенок, ему сейчас 6 лет. Он плохо говорит, ходит в логопедическую группу в детском саду, ему тяжело разобраться со всеми противоречиями, он маму любит, пугается, когда она кричит, во время последнего срыва было очень сложно. Например надо вести ребенка в сад, она могла на не подря несколько штанов снимать - одевать, при нем она ругает систему детских садов, но в то же время водит его туда. Если возможно, порекомендуйте, пожалуйста, как себя с мальчиком вести, чтобы он рос гармоничным человеком, чтобы счастлив был, Очень надеюсь на вашу рекомендацию. Я случайно нашла ваш сайт, можно ли еще обращаться? Заранее благодарна, с уважением, Анна.

Ответы

# 23:58 02-11-2000 not found, обратиться
Основные психологические трудности у детей больных шизофренией - недостаток эмоционального контакта с матерью, а также непоследовательность поведения матери. В более поздем возрасте у детй формируется стыд и иногда чувство вины за мать или подавляемый страх из-за возможности заболеть самому. Поэтому главное в общении с ребенком - тепло, доверие и реалистичная оценка поведения матери, а также привитие уважения к семейным ценностям.