психиатр

15:12 24-02-2012 / анна / спб, обратиться

здравствуйте!подскажите пожалуйста:2 месяца я лечилась в больнице от тревожно-фобического расстройства.принимала велаксин по 1 т 2 раза в день,тиаприд по 1 т 3 раза в день,и хлорпротиксен на ночь 1 таблетку.выписавшись,обратилась к психиатру в поликлинику.он назначил зипрексу по 1 табл на ночь вместо 2х последних препаратов.добавлю что от тиаприда увеличилас грудь,сбился цикл.подскажите пожалуйста стоит ли менять лекарства?спасибо.

Ответы

# 22:10 24-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
а от зипрексы есть риск прибавить в весе. Если есть возможность, то при тревожно-фобическом расстройстве (если это оно) в вашем случае лучше отказаться от нейролептиков вообще, а если и возникнет потребность в них, то можно предпочесть сероквель (кетилепт, виктоэль) при контроле за весом (хотя риск прибавки на порядок ниже, чем при зипрексе). Также на ночь могут назначаться и истинные снотворные, транквилизаторы. Если не спите - значит не долечили, значит, можно думать и про другой антидепрессант (феварин на ночь, например), и опять же- контроль веса.
# 14:36 25-02-2012 анна, обратиться
Шендеров К.В.,
Мне и нужно прибавить в весе:-)очень много скинула.не будет ли от зипрексы тех же проблем с циклом и пролактином вобще?да,и после лечения состояние тревоги осталось.нужно ли опять увеличить велаксин?спасибо
# 17:26 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нельзя исключать и потребность в увеличении дозировки велаксина. Корректировать терапию должен врач, наблюдающий вас очно
# 18:24 29-02-2012 анна, обратиться
Шендеров К.В.,
Я не очень-то уверена в его профессионализме к сожалению,хотелось посоветоваться еще с кем-то знающим.по вашему совету отказалась от нейролептиков,и действительно,перестала спать.чем можно их заменить?спасибо
# 19:43 01-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
перечитайте еще раз мой первый ответ. вы что-то не так поняли.