психиатр

12:04 29-02-2012 / Анна / Москва, обратиться

Уважаемый доктор!
Помогите разобраться пожалуйста. Мне был назначен Прозак. Пью уже по 40мг в день (20 утром и 20 в 15:00). В дальнейшем дозу сказали увеличить до 60мг/день. Диагноз: нервная булимия. Чувствую, что помогает, из побочных эфектов есть только 1 - бессонница. Сплю максиамум 4 часа и то, с перерывами. Мой врач говорит, что это пройдет, но боюсь не дождаться этого момента и бросить таблетки. Кроме Прозака еще принимаю Атаракс по 50мг в день. Посоветуйте пожалуйста, как купировать бессонницу на фоне приема прозака? Очень не хотелось бы менять препарат. Спасибо вам большое за помощь.
Анна

Ответы

# 19:14 29-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
во-первых, по-раньше принимать дневную дозировку (например, в 12.00). Во-вторых - атаракс можно и увеличить, с акцентом на ночь. Нельзя исключать потребность и в нормотимике (если подозревать развитие гипертимии, например, вальпарин). Пока так. В дальнейшем будет видно, возможно, назначение и более сильного седатика, вместо атаракса. Также есть сомнение в целесообразности наращивания прозака.
# 09:51 01-03-2012 Анна, обратиться
Шендеров К.В.,
Спасибо большое за ответ. я забыла уточнить, что причина (или следствие?) моей бессонницы это синдром беспокойных ног, который обострился на фоне прозака. Донормил в кол-ве 1 таб. помогает уснуть но буквально на 2 часа. В связи с этим воросы:
1) Можно и целесообразно ли совмещать прием Прозака вместе с 0,25 Мирапекса на ночь?
2) На скольо можно увеличить атаракс? В данный момент пью 0,25 утром и 0,25 вечером.
Заранее большое спасибо.
Анна
# 18:55 01-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ни о каком "синдроме беспокойных ног" речь не идет, забудьте про этот термин, это и не термин вовсе. Отсюда и неверное лечение - выбросить надо мирапекс, именно выбросить, и он сам способен нарушать ночной сон. В вашем случае расстройства сна, и определенная суетливость при засыпании - это проявление тревоги, например. Отсюда и лечение седатиками - атаракс, например.