психиатр

19:03 16-06-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор. Я вот тут худею и пью таблетки от аппетита. В состав их входит некий фенилпропаноламин. Заметила я , что стала очень сильно нервничать, сердце колотится, голова раскалывается. И тут читаю в интернете , что это психотропный препарат и чуть ли не наркотик(близок к эфедрину), на который можно "сесть". А в аптеках он продается совершенно свободно , без рецептов. Дамы с радостью расхватывают и кушают. Вы случайно ничего не слышали об этом лекарстве? И действительно ли он настолько опасен?

Ответы

# 22:23 16-06-2002 not found, обратиться
Большинство из препаратов, подавляющих аппетит, весьма небезразличны для психики, поскольку обладают стимулирующими психотропными свойствами. Многие из них, в том числе и названный Вами, весьма близки к фенамину, являющемуся наркотиком. Но некоторые различия в химической формуле позволяют производителям регистрировать их как самостоятельные средства т обходить законодательство, не поспевающее за химическим синтезом. То, что продается в аптеках "свободно" далеко не всегда является безвредным. Поэтому я и ратую за консультации у специалиста.
# 22:24 16-06-2002 not found, обратиться
Большинство из препаратов, подавляющих аппетит, весьма небезразличны для психики, поскольку обладают стимулирующими психотропными свойствами. Многие из них, в том числе и названный Вами, весьма близки к фенамину, являющемуся наркотиком. Но некоторые различия в химической формуле позволяют производителям регистрировать их как самостоятельные средства и обходить законодательство, не поспевающее за химическим синтезом. То, что продается в аптеках "свободно" далеко не всегда является безвредным. Поэтому я и ратую за консультации у специалиста.
# 14:49 17-06-2002 Кое-Что Об Этом…, обратиться
с вашего позволения , привоже небольшой текст
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N 6/ 68- 98
ЗАСЕДАНИЯ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ
7 ОКТЯБРЯ 1998 Г.

СЛУШАЛИ:
. .. 5. Рассмотрение вопроса о препаратах Колдакт, Контак,
Эффект и других, содержащих фенилпропаноламин
Докладчики - М. А. Дроздов (ЭКЦ МВД РФ), А. В. Гаевский

Дроздов М. А. сообщил о фактах незаконного использования
препаратов Колдакт, Контак, Эффект, содержащих фенилпропаноламин,
для получения наркотических производных, в частности катинона,
который получается из фенилпропаноламина. Наше предложение -
исходя из того, что вышеуказанные препараты содержат
фенилпропаноламин, включить их в список сильнодействующих
препаратов.

Гаевский А. В. На заседаниях Постоянного Комитета по контролю
наркотиков неоднократно обсуждались вопросы, связанные с
фенилпропаноламином, который в настоящее время уже включен в
список прекурсоров наряду с эфедрином, псевдоэфедрином и
метилэфедрином. Предлагалось включить продукты незаконного
превращения фенилпропаноламина в Список I наркотических средств и
психотропных веществ, запрещенных к производству и применению.
Однако из- за отсутствия достаточного количества достоверных данных
о фактах злоупотребления данными препаратами на момент составления
списков, эта позиция не была включена в проект Перечня. В
настоящее время из различных организаций системы МВД поступило
достаточное количество сведений, позволяющих внести дополнение в
установленном порядке к Перечню наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в
Российской Федерации. Такое представление будет осуществлено в
установленном порядке в 1999 г. В настоящее время есть основание
для включения препаратов Колдакт, Контак, Эффект и других
препаратов, содержащих фенилпропаноламин, в Список
сильнодействующих веществ ПККН как первый этап.

ПОСТАНОВИЛИ:
Включить препараты Колдакт, Контак, Эффект и другие,
содержащие фенилпропаноламин, в Список сильнодействующих веществ
ПККН и информировать об этом Минздрав РФ и МВД РФ.
Подготовить экспертное заключение для Минздрава РФ и проект
дополнения к постановлению Правительства РФ о включении в Список
N 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ позиции
"кустарно приготовленные препараты из . .. фенилпропаноламина и их
препаратов, содержащих фенилпропаноламин".

Председатель
Постоянного комитета
по контролю наркотиков
д. м. н. , проф. , академик
Э. А. БАБАЯН

Гл. ученый секретарь Комитета
Е. А. ЩЕРБАКОВА
# 11:00 12-08-2002 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, какие, на Ваш взгляд, таблетки от аппетита менее опасны для здоровья и какие вообще бывают? Заранее благодарна.