психиатр

22:04 13-03-2012 / Эля / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте доктор!Мне 29 лет.Я уже целый год живу как в кошмаре.Год назад у меня появились страшные навязчивые мысли,потом сильная душевная боль,ощущение кома в груди,кома в горле,бессоница,Думала я схожу сума,но вроде пока ещё не сошла.Лежала 1,5 месяца в клинике неврозов,там мне не помогли.Ходила в полусумасшедшем состоянии.Постоянно в голове были разные неадекватные мысли,то как буд то я убиваю кого то,то толкаю,или делаю ещё какое нибудь неадекватное действие.В клинике неврозов им.Павлова мне не поставили диагноз,написали"расстройство личности" разве это диагноз?И вообще после клини ки мне не стало легче.Там мне давали кетилепт,потом галаперидол,паксил,циклодол.От этих препаратов себя плохо чувствовала.,никакого облегчения.После клиники стала лечиться в ПНД по месту жительства.Доктор сначала прописала трифтазин,от него тоже себя ужасно чувствовала,потом прописала сероквель и аметриптилин,после этих препаратов я вроде бы пришла в себя,ушла сильная душевная боль,перестала рыдать сутками напролёт,ушли навязчивые мысли.Но всё равно присутствовали побочные эфекты,сильная тахикардия,периодически ощущение тяжести,тревоги в груди.Несколько месяцев принимала эти препараты,постоянно держа связь с доктором.Потом доктор сказала перестать пить все эти таблетки,постепенно снижая дозировку,как говорила врач,я перестала принимать таблетки.И без таблеток вроде даже чувствовать стала себя лучше.Но через месяц мне опять стало плохо,пропал сон,появилась тревога,тошнота,бессилие.Опять обратилась к доктору и к психиатру и к неврологу,прописали уколы на 5 дней сибазон и мильгамма,после уколов сказали принимать тералиджен,энерион и мексидол в течении месяца,начала всё это принимать,вроде стало легче,но в последние три дня опять чувствую тревогу,плохо засыпаю,опять не могу ничего есть.Врач говорит это может быть связано с погодой.чтоб я продолжала принимать эти же таблетки,а через месяц посмотрим что делать дальше.Я больше так жить не могу,как избавиться от этой постоянной безпричинной тревоги,от этой депрессии,у меня больше нет сил ни на что.Хочется на себя руки наложить.Как жить дальше,куда ещё обращаться?Доктор,а это всё может привести к сумасшесдвию?Я очень боюсь сойти с ума.Доктор,пожалуйста,посоветуйте что-нибудь?Может какие нибудь новые лекарства подскажете?Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 19:10 14-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного спектра, (нельзя исключать, что в структуре неврозоподобного синдрома). Это и тоска с ощущением кома в груди, и соматические компоненты депрессии, и собственно тревожно-невротические явления с паниками, вегетативными нарушениями. Основа терапии - сочетание антидепрессанта (дапостим, амитриптилин, анафранил - лучше инъекционно, при плохой переносимости - истинный серотониновый антидепрессант, вероятно, феварин, но решение невозможно принять заочно) + транквилизатор (алпразолам, например) + нейролептик (здесь также надо смотреть очно: тералижден или сероквель, как варианты). Самое главное - помогают те препараты, которые пациент принимает! (а не те, которые не принимает, бросает). Речь идет о действительно длительном приеме лекарств, не менее года., не менее.
# 15:18 20-03-2012 Лена, обратиться
Эля,
я сейчас переживаю нечто очень похожее: навязчивые мысли, тревога, тяжесть в груди и т.д. И прекрасно понимаю, в каком вы сейчас состоянии. Не знаю, утешит ли это вас, но мой лечащий врач (дай Бог ему здоровья) сказал, что не стоит бояться этих мыслей, я имею в виду то, что вы никогда не совершите ничего подобного!
Мне прописали алпразолам, вроде бы помогает. Правда, лечение я начала совсем недавно, но результаты уже есть, пусть и небольшие. Это не страшно и вы не сумасшедшая! Просто верьте, что все будет хорошо!
Не знаю, зачем я все написала, просто захотелось вас поддержать. Удачи вам! Не вешайте нос!