психиатр

07:58 16-03-2012 / Кострикина Вера… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей бабушке 86 лет. Уже 20 лет принимает феназепам по 1 мг.на ночь.Время от времени по ночам появлялись галлюцинации,потеря памяти,координации.Врач назначил сонапакс днем +феназепам по 0,5,вечером феназепам 1,5 мг.Состояние ухудшилось,не контролирует себя,речь непоняьтная и сбивчивая.Все время как будто находится в своем детстве(просит вернуть себя в тот дом,в котором родилась,свою дочь называет мамой..)Посоветуйте,пожалуйста,что предпринять. Врач говорит,что теперь уже может дать только препарат,от которого она не будет вставать,только лежать.Неужели нельзя ничего сделать?Спасибо!

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 18:41 16-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Вера, речь идет и о деменции. Между прочим, столь длительный прием феназепама мог лишь способствовать прогрессированию когнитивных нарушений. Здесь могут быть показаны ингибиторы ацетилхолинэстеразы, например, Арисепт + сосудистая терапия. Также она может получать нейролептики седативные (или этот же сонапакс, или .. хлорпротиксен, тизерцин .....). А вот феназепам можно сокращать вплоть до полной отмены - это на его фоне смазанная речь
# 07:54 17-03-2012 Кострикина Вера…, обратиться
Спасибо за скорый ответ! Нам прописали азалептин по 25 мг. на ночь и этаперазин по 0,004 г. 2 раза в день. А феназепам отменить вовсе. В первый же день лечения состояние резко ухудшилось! Полная потеря реального восприятия,она никого не узнавала,галлюцинации,все время куда-то пыталась пойти,хотя ногами даже пошевелить не могла.Отсутствие глотательного рефлекса,губы стали сине-зеленые!Это просто ужас,такой она никогда не была.И как же нам теперь быть?при приеме феназепама она по крайней мере не была такой. Наш врач посоветовал вернуть феназепам,сказал,можно давать до 4-х мг. на ночь.Жду совета,спасибо!
# 19:21 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
кто ж так резко феназепам то отменяет, право же??!! К моему первому ответу добавить нечего.