психиатр

19:51 16-03-2012 / Наталья / Пенза, обратиться

Здравствуйте. Последнее время постоянно все раздражает, даже какие-то мелочи способны вывести из себя. Заметила, что пропало желание что-либо делать, даже готовить не хочется. Стала спасть по 3-4 часа, могу и сутки не спать, и в принципе даже не хочется. Постоянно хочется есть, причем что-нибудь сладкого. В приподнятом настроении в последнее время бываю очень редко. Понимаю, что мне нужна помочь, боюсь что дальше будет хуже. Частенько посещают суицидальные мысли, но уверена, что не смогу причинить себе вреда. Подскажите, что мне делать, может посоветуете какие-то антидепрессанты, и еще вопрос, антидепрессанты могут негативно сказаться на здоровье? Заранее спасибо за ответ, я очень на вас надеюсь. (Идти на прием к врачу из районной поликлинике не хочу, считаю их неквалифицированными, а платных врачей считаю недобросовестными). Помогите пожалуйста!

Ответы

# 19:16 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь понимаете какая история. Вот на одном своем месте работы (в ПНД) - по вашей классификации я тоже..."неквалифицированный", а по другому (в частном центре) - .. "недобросовестный". В общих чертах - речь идет о смешанном аффективном состоянии, нозологически, ближе к БАР. Основа терапии - антидепрессант (лучше из группы серотониновых, например, золофт, феварин может быть, ...) + (в обязательном порядке) нормотимик (вальпарин-хроно, например), т.к. мы опасаемся минверсии фазы и развития выраженной манИи. Что значит "смешанное состояние" - это (в вашем случае) черты депрессии с суицидальными мыслями, снижение желания что-либо делать, снижение возможности получать удовольствие (а это тоже "витальный", эндогенный симптом) + признаки атипизма (вот у вас - повышен аппетит, например), + истинные признаки манИи - укорочение ночного сна с отсутствием дневной сонливости = БАР. Придется посещать психиатра очно, лучше чатного.