психиатр

00:05 17-03-2012 / Анжелика… / Украина, обратиться

Добрый день! Мне 36 лет, с 2004 г страдаю депрессией и ПА, лечусь постоянно, улучшений практически нет, или недолговременны. Две недели назад стало совсем плохо - ПА несколько раз в день, на фоне приёма пароксетина 1т утром, и фенозепама 2т в день, затем наступило полное бессилие, стала очень много спать, тревога, сильный тремор во всём теле, очень тяжело вставать и делать элементарные вещи - принятие душа и т.д. Болезнь не уходит, без феназепама не могу, думаю, у меня серьёзная зависимасть от феназепама (принимаю 3 года) плюс обострение после перенесённого стресса. Устала, хочется иметь семью и стать матерью! Что можете посоветовать?

Ответы

# 19:04 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Анжелика, - стационарное лечение посоветую. Здесь необходимо отменять феназепам, а судя по описанию, сделать это удастся лишь в стационаре. Думать можно (учитывая затяжное состояние) и о присоединении нейролептиков (сероквель, тералиджен ....). Про иной анксиолитик, например, про не вызывающий зависимости атаракс, а также про иной антидепрессант - тоже модно думать. Также не известно, получали ли вы инъекционно антидепрессанты ранее (анафранил, амитриптилин) - они могут принести существенную пользу.
# 12:36 22-03-2012 Герман, обратиться
Шендеров К.В.,
Отец, 72 года. Диагноз – шизофрения (~c 30 лет).
Несколько раз лежал в стационаре с 2000г.в Областной психиатрической клинике. Качество лечения всегда было не очень хорошим, на мой взгляд. Посоветовали врача в Рост.области и этот врач-психиатр подобрал след.схему лечения (она была 2-й, 1-я не подействовала). С октября 2010г. применял следующую медикаментозную схему:
Кетилепт 25мг 2 р
Феворин 50мг 1 т на ночь
Тизерцин 25 мг ½ т н ночь
Анафранил 25 мг 1 таб
Через 1 нед лечения по данной схеме почувствовал знач. улучшение состояния. И весной 2011г. Перестал пить вселекарства, хотя врач предупреждал, что принимать необ.постоянно. Съездил на новую консульт. в июне 2011г. И врач подтвердил что необ. Продолжать прием всех назначенных препаратов, минимум, еще в теч. 1 года, а потом снова на консультацию.
Прием лекарств возобновил, с сентября 2011г.но, думаю, не всех выписанных.
Примерно с 2011г. С осени перестал принимать сначала Анафранил (это могу сказать точно). С января 2012 г. Почувствовал значительное ухудшение состояния: Депрессия, тяжесть в голове и т.д. С конца февраля, возобновил прием Анафранила по 25 мг, Феворин увел.дозировку до 100мг/сутки. Но состояние не улучшается. Посоветуйте, что делать.