психиатр

04:42 08-04-2012 / Лена / Москва, обратиться

доктор, помогите, не знаю что со мной происходит.
циклюсь на какой-то негативной мысли и не могу из нее выйти, целыми днями пребываю в таком состоянии, ем себя, уже довела себя до такой мысли, что я самая глупая, ужастный человек, бесполезная и все меня ненавидят и желают мне зла. сейчас обострилось из-за новой работы, мне кажется, что там уже все меня взненавидили, т.к. часто делаю ошибки.
постоянно нервничаю , не могу сосредоточиться, память как будто вообще отшибло. уже нет никаких сил, все тело болит, энергии ноль, работоспособность на нуле и соображать стала вообще, как тугодум. каждый день, как сражение, жить просто невыносимо.
это состояние длится несколько лет, бывали вроде отливы, но в целом, как туча, всем недовольна, настроения нет просто никогда. ничего не хочу, т.к. устала от себя и от жизни.
спасибо!

Ответы

# 06:00 08-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Лена,
вероятно, биполярное аффективное расстройство. И на данный период времени - эпизод депрессии.
Необхдимо купировать депрессию, стабилизировать настроение и поддерживать данный фон не менее половины года.

Лечение - психофармакологическое + консультации психолога.
# 09:53 08-04-2012 Аноним, обратиться
а помоему просто депрессия с редкими ремиссиями. в любом случае нужно ее лечить
# 20:21 08-04-2012 Лена, обратиться
Smirnov, M.D.,
спасибо большое за ответы. я была пол года на золофте, это было что-то прекрасное. ставили мне диагноз хроническая депрессия.
скажите, это на самом деле какой-то сбой в голове, нехватка чего-то в мозге или я сама выдумываю(так считает моя мама)?
прекратила, тк планировала беременеть. через месяц после отмены стало опять худо, но решила потерпеть. прошло примерно 6 месяцев после отмены, теперь не знаю как поступить, опять садиться на золофт на какое-то время, в случае беременности прекратить или все же беременеть сейчас, перетерпеть и после уже лечиться опять. мне 32 года и возраст поджимает, но не знаю что хуже, быть в таком состоянии беременной или тянуть с беременностью. тк я где-то понимаю, что видимо с АД придется идти по жизни.
# 21:26 08-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Лена,
думаю, что с беременностью стоит потерпеть. У вас недолеченное состояние (недостаток серотонина и норадреналина синапсах)... это будет влиять на весь процесс беременности, т.е. на себя саму, окружающих и, разумеется, на плод.

Антидепрессант рекомендуется поменять, раз Сертралин дал такую не стойкую ремиссию.

Симбалта 60 мг, на мой взгляд, был бы оптимальным выбором. Посоветуйтесь с психиатром очно.
# 22:34 08-04-2012 Лена, обратиться
Smirnov, M.D.,
большое спасибо за консультацию!
# 22:51 08-04-2012 Александр…, обратиться
Доктор помогите мозг вообще не отдыхает постоянно циклит на какойто мысли окружающих вовсе не слышу думаю кручу мыслю по 500 раз для чего сам понимаю что это бессмысленно, а выкинуть не могу из головы резко возбуждаюсь у меня это давно но в последнее время все хуже и хуже и как то в голове не много тянет временами, а ведь только жить нормально начал? Помогите прошу!
# 01:38 09-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Александр…,
переадресуйте вопрос на верх строки.