психиатр

10:26 12-04-2012 / Владислав… / ярославль, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 16 лет. С 13 лет у меня нарушение сна. Сначала я боялся темноты и спать один. Прошло некоторое время и у меня появилось новое расстройство - я стал очень часто ходить в туалет ночью, как говорится, "по-маленькому". На летних каникулах, когда мне было 14 лет, я, однажды, не мог долго уснуть и мне показалось, что одеяло, которым я укрывался, давит на шею. С тех пор это ощущение сдавливании в шее преследует меня. Когда закончились каникулы и я пошел в школу, эти ощущения ненадолго прекратились, но частенько повторялись. Мне пришлось держать шею руками, чтобы она не давила-абсурд! Вскоре меня наряду с шеей стали преследовать сновидения, очень тяжелые и частые. Если раньше я долго не мог заснуть из-за шеи, но когда засыпал, спал как убитый, то сейчас я долго не могу заснуть и вдобавок ко всему, засыпая, вижу очень много тяжелых и навязчивых сновидений, просыпаюсь по ночам и вообще не высыпаюсь. Неделю назад, мучаясь от чувства давления в шеи, мне вновь показалось, что одеяло давит еще и на живот. Теперь я мучаюсь и от этого ощущения. Что дальше будет? Я учусь в 10 классе, хочу поступить в ВУЗ, очень много приходится заниматься, а с шеей, навязчивыми и тяжелыми снами, а теперь еще и с животом мой сон просто кошмарен.
От Недосыпа я стал пропускать уроки. Как мне избавиться от снов, ощущений сдавливания? Я на гране.

Ответы

# 18:06 12-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Владислав…,
это сенестопатии.
Их природа может быть различной... как органической, так и психической. Поэтому, вам нужно пройти полное психо-неврологическое обследование.
# 20:32 26-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
фобическое расстройство и есть (неврозоподобная симпьтоматика). Но она развивается , приобретает черты нелепости, дезадаптирует, утрачивается чувство борьбы, нарастает напряжение, что заставляет думать про эндогенный спектр. Посещайте психиатра очно. По терапии можно думать про анксиолитики, антидепрессанты, нельзя исключить потребность в нейролептиках.
# 22:09 28-04-2012 Аноним, обратиться
Владислав…,
Кроме того что посоветовал врач, еще проверьте щитовидку, при ее восполении появляются неприятные ощущения в шее даже при легком надавливании на нее.