психиатр

08:40 13-04-2012 / Галина / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня в доме беда, которую не могут разрешить врачи нашего города – слишком низкий уровень. Мой сын, ему 28 лет, не пьет, не курит, не колется – не имеет никаких вредных привычек. У него высшее юридическое образование. Отслужил в армии. Проработал год юристом и полгода заместителем директора в центре молодежи. Сейчас не работает. О работе и женитьбе слышать ничего не хочет. Проблемы начались у нас еще с рождения. Когда родился - плакал 3 года, спал только на руках по 10 мин, но при этом все функции ребенка выполнял. Когда задавали вопрос почему он плачет, врач мог выписать только снотворное. С 3х лет до 7 лет ситуация изменилась, стал спать, что с трудом можно было разбудить. Школу и колледж закончил на отлично, институт -15% четверок, остальные пятерки. Был настолько положительным и спокойным, но очень замкнутым. Не имел ни одного друга, общался только с учителями. Классный руководитель говорила: «Обратите внимание на вашего ребенка, он всегда садится на первую парту и всегда один». Был период, что писал стихи. Смысл стихов заключался в потустороннем мире, описывал то, что никогда не видел. Конечно, я ругалась, просила чтобы он этим не занимался, он отвечал: «Мне идет это свыше, я записываю только мысли». Ушел в армию, можно сказать «расквасился». По телефону плакал и часто болел. С армии пришел совсем не мой сын. Сутулый как вопросительный знак, если раньше обладал физической силой, то ее не стало, через каждые 20 мин. ложился, отворачивался к стенке, не хотел общаться не на какую тему. Ели уговорили устроиться на работу. На работе он продержался 1,5 года. Уволили. Если снова начинали говорить о работе, он забирался за кресло в угол и мог пролежать там сутки. При этом не ел, не пил. Было такое, что била тапком, потому что уговоры еже не помогали. Через 3 года решились пойти в психиатрическую больницу (за то что мы потом купим ему модем; уровень у него опустился 10-15 лет). Прошли анализы – здоров. А психиатр сказал, что мы возможно выясняем личные отношения. У него двоюродная бабушка со стороны отца – находилась в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. Правда, то что происходит с ним я бы не отнесла к шизофрении. Но преследования все –таки есть: мы ставили газовый счетчик, пришел парень специалист, после установки сделал запись в книжке, ушел. Когда пришел сын, дали ему денег и эту книжку, что бы он оплатил в банке. Сын с приступом начал доказывать, что парень, который занимался установкой про него написал в книжке. Никаких посторонних записей в книге не было. Была запись: коррозии нет. Потом начал утверждать, что бывший директор на работе, про него тоже писал в документах… О будущем вообще не размышляет никак. На сегодняшний день его развлечения: телевизор, компьютер, может днями спать. С трудом можно заставить что – то делать.
Уважаемый доктор, ответьте что с ним. Помогите пожалуйста. Мне больше некому помочь. За последние 3 года у меня самой, из-за переживаний, ухудшилось здоровье. Если что со мной случится, он ведь останется в кювете. Правда, на 100% уверена, что пить и курить не будет, просто опустится и будет всех ненавидеть.
Спасибо. С большим уважением, Галина.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 11:08 13-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Галина,
надо всегда писать свой населенный пункт!

Хорошо, от "органики", надеюсь, невролог открестил! Психоз в анамнезе как таковой, я понимаю, все-таки имел место быть?!Вероятно, постшизофреническая депрессия, либо шизоаффективное расстройство...

Не думаю, что это чистая Sch, т.к. при ней продолжительность измененного аффекта меньше, чем продуктивных расстройств.

В любом случае, необходимо пройти курс лечения (с переобследованием) в ПНД.
# 23:32 13-04-2012 Аноним, обратиться
Галина,нам тоже с первого обращения в ПБ диагноз не поставили--отпустили,был совершенно адекватен. Но болезнь продолжала развиваться. Со второго обращения положили в стацинар со страшным диагнозом--я даже не могу произносить это слово. У меня сразу случился микроинсульт. Тоже отличная память была, причем математику,программирование усваивал мгновенно,но сочинения я за него писала. Вам теперь надо его положить на лечение. Сам он может не пойти--их не заставишь,если будет проблема с госпитализацией,пишите заявление на имя главврача ПБ,с описанием его странностей и неадекватных поступков.(Про книжку газовую) ,и пр. --наверняка еще будет неадекват.Нам помогла участковый психиатр--она взяла заявление и подпись получила--обращайтесь к участковому психиатру--вы будете у нее годами наблюдаться.Готовьтесь к долгому,продолжительному лечению на годы.
# 22:51 18-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Smirnov, M.D.,
"измененный аффект" тоже продуктивная симптоматика.
# 17:50 21-04-2012 Галина, обратиться
Спасибо большое за то, что откликнулись. С большим нетерпением ждала ответа. Надеялась прочитать, что я сама ненормальная, а с сыном все хорошо. Не знаю уже, как с ним себя вести.
О работе он слышать не хочет, если что и делает то плохо (раньше водил машину, зарабатывал себе на учебу, выполнял на ура всю работу по дому, хотя психоз без причины был). Если подтвердится диагноз шизофрения или что-то подобное - можно ли его оформить на группу нетрудоспособности или есть какие - то другие формы существования. Извините, что задаю много вопросов. Просто поговорить не с кем. На улице уже показывают пальцем. Спасибо.
# 19:39 26-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описали бредового больного, дефицитарного, с признаками инвалидности. По терапии - атипичный нейролептик (рисполепт 4-6 мг\сутки)
# 12:34 11-11-2012 Галина, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор, Кирилл Валерьевич. Переписка наша прервалась. В августе этого года произошла следующая ситуация: к нам домой пришел полицейский и заявил, что мой сын разбил несколько машин на стоянке, его зафиксировала камера и мне нужно будет заплатить за все эти машины. Испугавшись этой ситуации, и имея все проблемы с сыном, о которых раньше Вам писала, вызвала скорую психиатрической помощи….Позже, разобрались, что к машинам он не имел никакого отношения. Что касается психиатрии, то состоялся, по моему настоянию, суд, где я убедительно просила поставить ему диагноз, назначить лечение и лечиться амбулаторно. Споры были долгими. Главный врач настаивал о принудительной госпитализации в психиатрический стационар… В итоге: судом установлен диагноз – шизофрения, дебют; назначено амбулаторное лечение… Сын, за 3 последних месяца работу найти так же не может, после приема таблеток состояние его не улучшилось, но и стремлений, желаний у него тоже нет, к жизни совершенно безразличен. Когда было судебное разбирательство, врач намекнула – на группу не рассчитывайте, нужно долго лечиться. Ну это же абсурд. Оставить дома без присмотра не могу. Нужен постоянный контроль. Его нужно на что - то содержать. Подскажите как и в какой последовательности оформить сына на группу, имеем ли на это право. (Хотя бы рабочую группу. Сейчас же организации принимают инвалидов, что бы не платить налоги.). Большое спасибо, с большим уважением, Галина.