психиатр

21:20 17-04-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Ув.доктор!Обращаюсь к вам с таким вопросом моя мама ей 63года больна уже лет 20 диагноз.затяжная депрессия,фобия страх оставаться одной.нервозность,как она сама говорит нервы ходят сами по себе.Последнии 4 года сидит только на таблетках ксанакс по 2таб 2 раза в день и пол года принимает Цитол 1.5таб.посоветуйте пожалуста на что можно заменить ксанакс принимая цитол.Ксанакс вообще не помогает даже как снотворное просто привыкание вызвало.ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ ПРАВЕЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЛЕКАРСТВО.мы живем в другой стране и немного сложно всё обьяснить местным врачам из-за незнания языка в совершенстве.Заранее огромное спасибо

Ответы

# 21:41 17-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь всегда сложно, при затяжных, хронифицированных состояниях, тем более - заочно. Можно заподозрить, что состояние неудовлетворительное, что сохраняется массивная тревожно-фобическая симптоматика. От ксанакса нелегко отказаться ввиду и синдрома отмены вероятного, и некупированной тревоги. Здесь и цитол выглядит не лучшим выбором, а пол года - это достаточный срок для оценки его эффективности. Альтернативной цитола мол бы быть седативный ремерон (миртазапин). Что касается ксанакса - здесь или иной транквилизатор (клоназепам, м.б. атаракс, м.б. тот же феназепам, лоразепам...), но (интуитивно) более предпочтителен ввод в терапию нейролептика (сероквель).