психиатр

10:12 28-04-2012 / Руслан Аверин… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У дочери 2 года назад был психоз, попала в больницу, после этого поставили диагноз F20 и жизнь у нее покатилась по наклонной. До этого училась в школе на пятерки, трудности были только с математикой, занималась всегда самостоятельно, мы никогда не контролировали у нее выполнение уроков. После того, как заболела - чем только не лечили, становится хуже и хуже. Хуже в каком плане - полностью адекватный человек, но на учёбу какой-то ступор. Сначала стала сбегать из школы, перевели на надомное обучение, потом стала отменять занятия дома, перестала делать домашние задания, постоянно просит отменить учёбу, устраивает истерики, грозит выброситься из окна, наглотаться таблеток. При этом не произошло никаких ухудшений мыслительных способностей - отличная память, читает текст быстро с листа и тут же пересказывает, не просто запоминает материал, а анализирует и делает выводы. Это отмечают все преподаватели. Если раньше как-то удавалось уговорами убедить ее делать домашнее задание, хотя бы совместно, то сейчас истерики с каждым днём всё сильнее, учиться отказывается наотрез, со сверстниками не общается. Много спит, однако зачастую просто лежит. Препараты перепробовали разные - в больнице пичкали галоперидолом, потом пила солиан, с него набрала 16 кг и стала, как овощ, ничем не интересовалась, только спала. Сейчас пьет зипрексу 10 мг, по 5 - одну утром, другую вечером. Утверждает, что не может сосредоточиться на учёбе, мысли путаются, нападает ступор, паника.
Помимо этого наблюдаю у нее ярко выраженную депрессию, которая выражается отношением к себе - "я ничтожество, я позор семьи, я некрасивая, я неинтересная", это подтверждается и результатами онлайн тестов.
Лечащий врач утверждает, что никакой депрессии нет, увеличил зипрексу до 3-х таблеток, после этого она стала спать практически круглосуточно, осутствует всякий интерес к жизни, не может ничего делать.
Нужно такое лечение, которое позволило бы человеку вернуться к полноценной жизни.

Вопрос с сайта: "www.gtomsk.ru"

Ответы

# 10:49 28-04-2012 Аноним, обратиться
Я не врач, но я не понаслышке зная что такое шизофрения так как болею этой болезнью уже давно, а врач скорее всего вам ответит что нужно очно обращаться к психиатру. У вышей дочери скорее всего негативная симптоматика шизофрении. У нее снизилась сила воли поэтому она и не может сосредоточиться на учебе, а так же пропали интертересы и поэтому ничего не может делать. А так же у нее появился аутизм поэтому ей и нехочется общаться со сверстниками. О том что нейролептики лечат не только продуктивную симптоматику но и негативную научных доказательств нет. Нейролептики ей назначают для профилактики обострения продуктивной симптоматики, но от негативной они не помогут. Продуктивная симптоматика шизофрении обусловлена повышением дофамина в мезолимбической системе, а негативная - снижением в мезокортикальной. Нейролептики снижают дофамин по всему мозгу то есть и в мезолимбической и в мезокортикальной и в других системах. Так что вообще непонятно как же они могут лечить негативную симтоматику. Можно попробовать подлечить негативную симптоматику антидепрессантами и ноотропными препаратами, но по себе знаю 100% результата не будет, не зря же негативная симптоматика называется дефектом психики. Но есть новый нейролептик арипиразол (абилифай) который не просто снижает дофамин как другие нейролептики, но и регулирует его, если повышен , то понижает, если снижен - повышает. На себе этот препарат я еще не пробовала, только читала про него, так как он очень дорогой и мне не покарману, да и психиатры в местном ПНД про него ничего не знают, для этого нужно в Москву ехать чтоб рецепт выписали, а на это опять же нужны деньги. А если у вас есть деньги попросите психиатра назначить этот препарат может быть от него ваша дочь выздоровит.
# 21:11 28-04-2012 Аноним, обратиться
А проверите -ка Вы щитовидку на все что можно.
# 21:52 01-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
зипрекса - потенциально приличный вариант, чаще назначается лишь на ночь (утром целесообразно лишь для снижения суицидального риска, импульсивности). - но на зипрексе люди также набирают вес. На данный момент (по описанию) на первый план выходит дефицитарность, седация, психопатоподобные явления - здесь зипрекса выглядит весьма приемлемым выбором. Как вероятностная альтернатива - сероквель (но важно посещать своего врача, наблюдаться у него).
# 17:37 04-05-2012 Julia, обратиться
Вопрос психологу !!
Мне кажиться что у меня шизофрения мне 15 лет состояние не обяснить... становиться морально худше каждый день.... всегда думаю даже в школе ... плоха учусь.... не могу сканцетрироваться не контраоирую свои мислы ..голова болить .. у меня комплекси по повидению полная изоляция от мира началось это когда я сидела целое лето на каникулах дома.. и я начила сходить сума ... дома ни скем не разговаливола ..живу с мамой и ее сестрой в италии...
У меня Было трудное детство я жила с сестрой и с отцем... у него шизофрения... я даже не знаю или мне передолась эта балезнь ...
всегда я была нормальная толька в этом году того лета я сойшла с ума ...ЖУТКАЯ ДЕПРЕССИЯ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ГОД.... НЕ навыжу людей потомучто она меня НЕнавидять ,..,,,думаю что я худше всех
Когда как я толька начинала сходить с ума у меня было малия величия но когда я пошла уже в школу то я поняла что корчить из себя пуп зелми не надо ...., Тогда я пыталась Занизить свою самооценку но Это было как ...будта я ЛЕЗУ В СВОЮ ГОЛОВУ И НАХОДЖУ ТОТ ГДЕ У МЕНЯ ЗАВИШИНАЯ САМООЦЕНКА И ПЫТАЮСЬ как бы обеснить ЭТО КАК ПЕРЕСТРОЙКА В ТВОЕ ГОЛОВЕ И КОГДА ЕТО ПЕРЕСТРОЙКА ПРОИСХОДИТЬ ИЛИ ПЕРЕСТРОЙКА МЫСЛЕЙ Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И Я ПЫТАЮСЬ ЗАНИЗИТЬ ЭТУ САМООЦЕНКУ ......Это такое ощущения будта все в всоей голове все начинаю разрушивать ....
Мама собираеться отвести меня к психиатру но пока она меня отведьот я уже давно повешусь ...Даже мама не знала что со мной происходит ...я сама не ддавно ей рассказала поскольку я ОЧЕНЬ Закрытий человек ....я помню что начилось все с того когда приехала моя тетя мамина сестра ..я ие сразу з ненавидела ... проста такое ощещения будто все ей обязаны будто она королева ..тогда я себя очень контралировала....
Извините за мой Ужасный Ошибкы ..Проста я не из России...
Помогите ...
# 20:11 05-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Julia,
вам не к психологу, а к психиатру. Обращайтесь очно по месту жительства и получайте аккуратное и длительное лечение, по коррекции, консультируйтесь с ним
# 00:45 30-05-2012 игорь, обратиться
абилифай (арипипразол) не единственный атипичный нейролептик! есть еще Зелдокс, он дешевле - и он активирует, улучшает настроение, когнитивные функции и мотивацию, но при этом устраняет психозы. зелдокс можно заказать в интернет-аптеке.