психиатр

11:04 28-04-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор, я увас хочу спросить по поводу негативной симптоматики шизофрении. Согласно дофаминовой теории она обусловлена снижением дофамина в мезокортикальном пути, но мне непонятно зачем назначают нейролептики от негативной симптоматики, ведь они снижают дофамин? Я спрашивала в ПНД, а мне говорили лечись молча и не умничай, принимай таблетки что назначаем и не думай об этом. Но я принимала трифтазин, долго, тот что они назначают, но апато абулию мне так и не вылечили. Как была повышенная утомляемость, слабость, сниженная сила воли, сниженное настроение- так и осталось, даже мне кажется что с каждым годом еще ухудшается. Так что работать у меня нет сил, и приходится жить на нищенскую пенсию экономя каждую копейку. Так что же делать, помогут ли когда нибудь нейролептики от негативной симптоматики, если согласно дофаминовой теории они и недолжны ее лечить?

Ответы

# 20:55 02-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
во-первых, можно думать про частичную и депрессивную симптоматику, тогда к трифтазину стоит присоединить антидепрессант. Во-вторых, да, трифтазин в истинном смысле на первичную негативную симптоматику не влияет, в отличии от атипичных нейролептиков (сероквель, рисполепт - опосредованно через серотониновые структуры) или абилифай (препарат, который позиционируется как первый антипсихотик с селективной активностью на дофаминовые структуры - блокаду к мезолимбической и активизацию в мезокортикальной). При невозможности приобретать дорогостоящие атипичные нейролептики в ряде случаем присоединяют (в вашем случае к трифтазину) нейролептик с дезингибирующей активностью (например, эглонил около 200 мг\сут).
# 00:54 09-05-2012 Аноним, обратиться
Спасибо доктор, я так и думала что трифтазин мне не поможет, он только от продуктивной симптоматики, а у меня нет ни бреда ни галлюцинаций. Я записалась на прием к частному психиатру и надеюсь мне там выпишут атипичные нейролептики и антидепрессанты, а эглонил(прочитала про него в интернете, а потом с трудом выпросила рецепт у психиатра) я уже пробовала принимать пол года назад, мне тогда он очень хорошо помог, но от него я сильно набирала вес, примерно по 3кг в неделю, и через 2 месяца мне пришлось обратно перейти на трифтазин, и примерно через месяц опять все симптомы вернулись обратно.
# 22:34 20-05-2012 Алексей, обратиться
Аноним,
У меня похожие проблемы. Если хочешь пиши - dapochta@rambler.ru