психиатр

12:56 02-05-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день! Очень прошу Вас помочь! У наших родственников сложилась очень нелегкая жизненная ситуация. Жена моего дяди больна шизофренией уже более 10 лет. До 2010 года она стояла на учете в городе Тольятти, там же она и проходила лечение от своей болезни каждый год. В 2010 году они переехали в маленький провинциальный городок, где на ее лечение и ее болезнь никто не обращает внимания. И вот уже второй год она сходит с ума в прямом смысле слова. Но раньше это было не так заметно, а сейчас она уже кидается на своих близких (конкретно на мужа и детей), недавно накинулась на них с табуретками, избила и выгнала из дома, обругав их. Мы уже неоднократно пробовали обращаться в псих.динспансеры, к психотерапевтам и т.д., но никто ничем не может помочь, т.к. нет документов о ее болезни и нужно везти саму больную к врачу, от чего она отказывается и грозит написать заявление в полицию. Теперь у меня возникают вопросы: 1) если буянит душевно и психически больной человек нужно ли вызывать полицию и скорую помощь? Если да, то кого вызывать первым?..Второй вопрос: нужно ли снимать побои, которые она наносит, чтобы доказать ее невменяемость? И наконец, последний вопрос: если эта семья разводиться, то в таком случае (мать больна шизофренией) с кем остаются несовершеннолетние дети? Заранее искреннее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.gtomsk.ru"

Ответы

# 16:00 02-05-2012 doorz, обратиться
Когда начинаются приступы - вызывайте скорую пихиатрическую помощь (такая есть). И, конечно, надо снимать побои, чего уж тут стесняться.
Можно и насильно отвезти женщину к психиатру, все равно это уже не семья и, видимо, наладить жизнь не получится, так и бояться разозлить человека обращением к врачу нечего.
Конечно, с шизофреничкой детей не оставят. Их будет отец воспитывать.
# 17:07 02-05-2012 Аноним, обратиться
согласно федеральному закону об охране здоровья граждан, не помню статью, человек может быть госпитализированн недобровольно, если его болезнь влечет опасность как для самого так и для окружающих,в данном случае Вас,
в 112 звоните , говорите что происходит, а они сами кого надо,