психиатр

19:18 02-05-2012 / Любовь / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: что это? Сон, фантазмы, галлюцинации?

Прежде чем описать то, что со мной было, думаю, стоит кратко рассказать о себе.
Мне 18 лет.
Лежала в Бехтерева и Скворцова-Степанова. Причины: беспрерывная ежедневная головная боль, бессонница, истерическая психопатия и, как следствие, патологическая ложь и истерики, депрессии с попытками суицида. Избавилась от патологической лжи и депрессии. Истерики порой возникают, но не ежедневно. Головные боли и бессонницы тоже навещают. Галлюцинаций, бреда некогда не было. Была только ложь, в которую я сама же верила. Ну, ещё при пробуждении один раз видела вместо мамы абсолютно не похожего на неё человека.
Что я принимала: амитриптилин, рисполепт, трифтазин, феназепам, атаракс, пикамилон, депакин, финлепсин, тералиджен, элениум и ещё кучу всего. Единственное что меня по-настоящему спасло - амитриптилин (от депрессии) и элениум (от бессонницы).

Итак. Всё по порядку. Дело было днём.
Сначала у меня началась истерика (было грустно, больно, плакала без всяких на то причин). Затем я почувствовала бессилие, причём больше эмоциональное, нежели физическое. Прилегла на кровать. Пыталась уснуть - не могла. Открываю глаза и вижу: рука, на которой я лежала, превратилась в чешуйчатое зелёное переливающиеся крыло, как у дракона; вокруг меня была белая мелкая сеть, я под ней лежала, было неестественно светло. Потом (возможно, я снова закрыла глаза) я стала чувствовать себя странно, легко, щекотно. По мне прошлась волна какого-то отёка (знаете, как нога затечёт, потом такие покалывания). Я просто встала с кровати. Вышла на середину комнаты. Всё было как обычно, ничего особенного. Вижу, на кровати что-то ещё лежало на боку. Я подошла и увидела себя. Я была странно спокойна, будто это в порядке нормальных вещей! Делала всё, будто зная, что надо делать! Я отошла обратно на середину комнаты. Закрыла глаза и стала путешествовать по разным местам. Их плохо помню. Помню, что я была на море, были большие синие волны. Я от большой волны спасла ребёнка. Помню горы. Дальше в памяти обрыв. Я открыла глаза. Лежала на кровати. Меня дико впечатлило то, что я испытала. Мне это очень понравилось, захотелось ещё. Я пыталась повторить это снова, но ничего не вышло... Может, оно и хорошо, что это было один раз. Так что это?

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 20:27 02-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно думать про особые онейроподобное состояние. Это симптоматика психотического уровня (чаще эндогенного, но по структуре - нельзя исключать определенной соматической или токсической вредности). Но истерические личности имеют завышенный риск к эндогенным расстройствам (вероятно не зря назначался трифтазин).
# 23:53 02-05-2012 Любовь, обратиться
Скорее всего вы правы. Я не обсуждала этот момент с врачами.
Я предполагала интоксикацию... Примерно за 2 недели до этого состояния я наглоталась таблеток (попытка умереть): донормил, атаракс и ещё какие-то транквилизаторы. Скорою вызвать испугалась, когда одумалась, потому что прекрасно понимала, что в психбольнице теперь я останусь надолго. Спустя сорок минут после приёма препаратов я промыла желудок обычной водой (при рвоте таблеток уже не было, растворились), пила адсорбенты-абсорбенты. Появились незначительные иллюзии: слышала жужжание мух и видела, как они летали, картинка и звук были нечёткими. Затем я уснула и спала достаточно долго. После пробуждения было ощущение парения, будто я управляю телом со стороны. Через два дня прошло. А через две недели - вот, то что я, собственно, вам и описала.
Кстати, трифтазин мне назначил врач от бессонницы (четверть таблетки на ночь). Врач практически ничего не знала о моей истории болезни. И мой новый психиатр был очень возмущён, что мне назначили этот препарат, тем более от бессонницы. Он комментировал это так: "Либо ты действительно в буквальном смысле дура, либо дурак - врач".