психиатр

00:42 23-06-2012 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый врач. Я хотела бы, чтобы вы помогли с лечением некоторых отклонений и поставили некоторый диагноз.
В первую очередь меня беспокоят(не беспокоят, а на них жалуются, я вообще ко всему отношусь равнодушно, изредка с юмором или интересом) ситуации, когда за день происходят некоторые эмоциональные напряжения (обижаюсь, злюсь, нервничаю, расстраиваюсь, то есть они изнутри и не имеют большого внешнего воздействия), у меня сначала приподнимается высоко настроение, я активно шучу и язвлю(язвлю и грублю людям я часто, наверное из-за характера), смеюсь, даже часто овладевает истерический смех, который спустя пару часов (и меньше) переходит в плач. При этом продолжается смех-плач при каком-либо затрагивании эмоции, также при предложении расплакаться.
Когда я активно ссорюсь с людьми, по очень старым и больным точкам, я во-первых, впадаю в неудержимый плач, во-вторых, когда по-близости нет людей, я бью себя по ногам и грудной клетке, машинально. Когда есть люди в комнате, я ещё могу сдерживаться. Также во время ссор иногда возникает острое желание перерезать горло или что-то подобное. К слову, в последние 2 года у меня постоянно при малейших причинах непроизвольно появлялись в сознании картины возможной смерти, например, когда оступаешься, представляешь дальше как летишь и размазываешься головой по полу, почему-то, или когда проходишь через стеклянные автоматические двери, представляешь как сверху опустятся шипы. (также я теперь больше не смотрю фильмов-ужасов, так как фантазия постоянно применяет те идеи против меня) С августа, когда я встретила любимого человека, это прекратилось на полгода, но теперь возвращается, но не столь активно. Активнее после ссор успокаиваешься фантазией о своей смерти или смерти разочаровавшего (так сильно ссорюсь я только с отцом).
Также раньше, тоже год назад или больше, меня начали мучить обсессии, в основном о смерти или боли близких, а теперь ярко выражена тема о расставании с любимым. На последнее я реагирую даже сильнее, почему-то. Так же помимо этих навязчивых представлений, которых я не могу предотвратить до того, как они завершаться по своему сюжету, конце которого я плачу (я, кстати, не совсем понимаю, когда ночью не могу уснуть, а бывает очень часто, это фантазии или кошмары), я часто сама фантазировала о том, как общаюсь с друзьями свободно и полноценно, так как в жизни так никогда не выходило. В основном при наличии двух и более людей, я слушатель и не более. Самое удобное для меня это текстовое общение, так как и при встречах с врачами (хирург, например) я заикаюсь и не могу ничего хорошего сказать, придумать мысль. Поэтому очень хочу получить ответ от Вас. так как к врачу не соберусь, там мало того, что нужно вообще говорить, так и о себе.
Кстати, компульсий я за собой не замечала, хотя не знаю, как они должны выглядеть при таких переживаниях.
Наверное, можно сказать что у меня депрессия, так как очень часто бываю грустной, серьёзной, это многими отмечается. Также схоже с психической анестезией, но я не возьмусь говорить твёрдо об любом решении, так как схожее с собой находила во многих статьях, но у меня, кажется, не столь ярко выражено то или это. Мне вообже ужасно трудно оценивать свои состояния. Радость и счастье я чувствую при нахождении с любимым. Остальное не имеет особого желания радоваться, ничего из студенческой жизни, из дружбы. Так что мои реакции, вроде радости или поздравлений, частично нежелаемы или не естественны, и это разочаровывает как понимания, что так должно быть, и в меньшей степени, что приходится.
Ещё помимо общения, у меня иногда снижается координация (заметно после смеха-слёз, тогда же и нарушается речь - трудно думать и заикаюсь), также у меня помимо плохой оценки прошедших состояний, просто плохая запоминаемость этого, да и в основном личной жизни. Так по учёбе и какие-то фактические данные запоминаю неплохо, учусь на 4-5 на физике. Также я рисую сюрреалистичные вещи, в рисунках преимущественны обнажённость, анорексия, большая голова/лбы, глаза очень хорошо прорисованы (добры или грустны, но эмоцию зрители отмечают быстро). Когда старый знакомый посмотрел мои работы на данный момент, сказал что что-то не в порядке (после рисунка, где в качестве крыльев девушки выступали её удлинённые рёбра). Кто-то говорил, что в моих рисунках тела и какие-то моменты пугающие и не эстетичные, но глаза очень милые и добрые, отчего работа становится ещё более жуткой. Но сейчас весьма распространено направление попсюра, поэтому я не считаю это чем-то особенно важным.
Вспомнила, помимо утрате желания жить, если такое вообще у людей есть, у меня со временем притупился и страх умереть, и реакции самосохранения, в любом случае, в быту их можно сдерживать (например мне не страшно, когда очень близко проносится машина, а раньше было).
Это всё, пожалуй. Если коротко, то мне хотелось бы узнать возможное лечение, при котором не ухудшается умственная деятельность (этого я очень боюсь, так как учусь на технической специальности, да и планирую работать в подобном русле), направленное на устранение тех истерик и поднимающее жизненный тонус. Хотя в последнем не чувствую особой нужды, но опять же, это мешает другим. И да, очень важный момент - что мне делать с неумением общаться (несвязный текст, заикания)? И хотелось бы узнать, от чего я лечусь.

Ответы

# 13:58 23-06-2012 Надежда, обратиться
Ещё можно добавить, что люди также говорят, что у меня дрожит бровь или мышцы около глаз, в обычные дни, наверное, не сильно напряжённые. Иногда я ощущаю сокращения мышц около глаз, и, действительно, при сильной нервозности иногда они содрогаются, это видно в зеркале.
К небольшим однократным подёргиваниям кистей рук и ног я отношусь менее тревожно. Хотя они часто возникают при успокаивании, например, перед сном.
# 11:54 25-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Надежда,
здесь в структуре расстройства можно предполагать: аффективные колебания обоих полюсов, неврозоподобная симптоматика (эти ваши "навязчивости"), личностные особенности, эмоциональное огрубление, специфические расстройства мышления. Речь может идти о шизотипическом спектре расстройств. Для уточнения состояния важно обратиться очно к психиатру. По терапии можно думать про сочетание атипичного нейролептика и нормотимика.