психиатр

17:12 27-06-2012 / Наталия / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: болею с 2004 года. Сначала непрекращающая паническая атака и депрессивный синдром с бессоницей около 3 мес. Потом была ремиссия на год. В 2006 влюбилась и не взаимно, пропал апетит, сон и случился острый психоз в 2006 году. Купировали мне его галперидолом, аминазином. Прошло все через 2 недели. Больше психоза не было с тех пор. Сейчас принимаю ад Анафранил 2т 2 раза в день, этаперазин 1т в день, на ночь тералиджен + фенибут. Если не принимаю этаперазин иногда начинаю долго сидеть за компом и оббщаться в чатах, и бессоница. В последнее время начало появляться желание вести вктивную социальную жизнь- учиться, работать. Антидепрессант еще больше активирует эту потребность. А нейролептик меня глушит, я ни на чем концентрироваться не могу от него, ноотропы если выпиваю например пантокальцин- отнимаются все желания и начинается апатия, но сосредотачиваться могу. С тералиджена стала спать очень долго, встаю только во второй половине дня. Скажите как бы вы скорректировали мое лечение, я просто не знаю что делать, мой врач уехал за границу в отпуск, не знаю когда приедет. А я мучаюсь целыми днями от этой схемы- этаперазин-анафранил, анафранил меня активирует, а этаперазин глушит. Меня тянет в разныве стороны. Помогите как сможете.

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 11:20 28-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь есть показания для назначения нормотимика, например, вальпарин-хроно с постепенным наращиванием до 1000-1500 мг\сут. Основой терапии может считаться нормотимик + один из малых нейролептиков (или этаперазин, или тералиджен в вашей схеме) + анафранил.
Последний сейчас необходимо снизить в дозировке. Предпочтение можно отдать тералиджену как на ночь, так и с утра - временная седация здесь не повредит.