психиатр

18:07 28-06-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

35 лет, двое детей, замужем, не работаю.
У врача не наблюдалась, поэтому точного диагноза нет.
Похоже, что страдаю от булимии и сопряженных с ней последствий на протяжении нескольких лет.
Ситуация: изначально был контроль за весом (при этом вес был чуть меньше нормы), ограничивание себя в еде,
несколько лет назад - бывало вплоть до одного стакана кефира в день.
Затем был период вечерне-ночных перееданий, в том числе с не слишком частыми, но все же эпизодами "посещений туалета" для очистки (до 7-8 раз в месяц).
Но такие случаи в прошлом. Примерно год или больше назад прекратились.

Сейчас: питаюсь несколько раз в день, при этом вечером - ем много конфет,
ежедневно уходит две пачки жевательной резинки.
То есть, потребность и тяга к сладкому. По сути, не могу остановиться. Ему сладкое вечерами.
Тема необходимости снижения веса (перед летом) несколько обострилась - занимаюсь на тренажере, слежу за результатами.

В последние дни ухудшилось общее состояние - психическое.
Не могу точно описать его:
моментами накрывает гамма ощущений из тревожности, раздражительности, "вздрюченности", депрессии и чувства,
что я не могу это контролировать, вплоть до мыслей о том, что все плохо, и жизнь кончилась.
Последние десять дней решила принимать афобазол и валерьянку.
Афобазол, похоже, никак на меня не действует. А вот валерьянка как будто несколько облегчает мое состояние. И еще пустырник. Но на очень короткий промежуток времени.

Понимаю, что надо идти к врачу,сдавать анализы и решать проблему комплексно.
Но через несколько дней уеду на месяц (до этого максимум что успею - быть может, пойти на консультацию),
а мне бы хотелось сейчас получить какой-то совет по поводу возможностей/вариантов
медикаментозного лечения моего психического состояния.
Точнее, вопрос в том, есть ли относительно безопасное средство снять/облегчить мои симптомы при помощи того или иного препарата/средства, находясь вдали от дома?
Думаю вот о Прозаке (ни разу не принимала). Есть ли смысл использовать его или подобные при описанной мной картине заболевания?
Что вообще в такой ситуации может облегчить мое состояние (снять симптомы тревоги/депрессии - особенно в дневные часы), что имело бы смысл взять с собой в дорогу из лекарств?
Пью сейчас Мексидол. Это средство проверенное, прописано было давно неврологом для улучшения кровообращения. Пью его курсами, два раза в год.

PS. Вечером, когда ем сладкое/конфеты - состояние становится гораздо лучше. Может использовать их как своего рода "таблетки", если уж иного нет?
Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 11:17 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Наталья,
речь идет о тревожно-депрессивном состоянии с явлениями анорексии/ булимии. Нельзя исключать сверхценного отношения к своему весы, как пишут - "к формам", а также нарушений влечения (пищевого плана). Афобазол - не отличается от плацебо (пустышки) по эффективности (вопрос самовнушения). Валерьянка и пустырник способны снижать тревожность более надежно - поэтому и отмечаете определенное временное улучшение. Но последние настойки опасны быстрой утратой эффективности, массивным нарастанием резистентности, потребностью в постоянном наращивании дозировок для достижения былого эффекта, ведут к интоксикации. Прозак так просто не назначишь - препарат способен в первый месяц приема наоборот - усиливать тревогу., требует "прикрытия" анксиолитиками. В этом плане более приемлемым может оказаться золофт (торин). , а не прозак. Но, себя надо уважать, в том, числе, свое здоровье, а значит. принимать лечение под контролем врача. Посетить психиатра очно придется.
# 17:02 29-06-2012 Наталья, обратиться
Кирилл Валерьевич, спасибо за подробный ответ.
Разумеется, уже очевидно, что поход к врачу неизбежен.
Тем не менее, пытаюсь выработать для себя схему на ближайшие четыре недели пока буду находиться в отъезде.
1. Валерианка (таб)+пустырник (фильтр-пакеты) по возможности без увеличения дозы.
2. Мексидол продолжаю принимать по другому поводу, но он тоже влияет на смягчение состояния тревожности, как я понимаю.
Еще два вопроса.
1. Может ли позитивно повлиять на мое общение состояние пребывание на солнце+ физическая нагрузка (бассейн)?
2. В случае серьезного ухудшения самочувствия за рубежом и при обращении, скажем, в страховую или к частнопрактикующим врачам, что сказать и/или какие западные препараты искать? С каким действующим веществом?
Спасибо, Наталья.
# 20:18 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
да не будет у вас обострения , отдыхайте спокойно, себе в удовольствие. А терапия - по состоянию, вам лучше думать про отдых. Все будет хорошо в поездке. Удачи.