психиатр

20:58 28-06-2012 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия недолеченной депрессии? Мне 49 лет, я заболела в юности, в 18 лет попала на прем к психиатру, лечили медикаментозно (препараты не знаю, мне никто ничего не говорил и не объяснял), т.к. была уже в очень запущенном состоянии, 3 раза выводили из ступора, больше 2 месяцев не вставала с постели. Потом была ремиссия, правда я думала, что все вылечила. Много лет боролась сама со своим состоянием, кое-как удавалось выкарабкиваться. Но становилось все хуже. Прошлым летом спонтанно попала на частный прием к психиатру, практикующему как психотерапевт. Поставили запущенное депрессивное состояние, более подробно диагноз мне не сообщили, начали лечение, включая медикаментозное - эфевелон + фенибут. Но я живу в другой стране, не в России, поэтому перешли на сеансы по Skype. Но вскоре и их пришлось прекратить - врач тоже переехала. Мне опять очень плохо, но там, где я живу помощь психиатра/психолога я получить не могу. Поэтому у меня вопрос - может ли это мое состояние с течением времени или с возрастом перейти в какое-либо иное психиатрическое заболевание? И еще, у меня двое детей уже больших, но еще не совсем взрослых. Может ли мое заболевание передаваться по наследству, хотя я старалась не допускать предпосылок, повлиявших на мое состояние в юности (это было воздействие родителей)? Правда есть еще один нюанс - у меня функциональное расстройство эндокринной системы и теперь трудно сказать, что явилось причиной а что следствием - то ли депрессия, то ли гормональный сбой. Буду благодарна за ответ. И еще больше - за совет.

Ответы

# 11:31 29-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Людмила,
затяжное депрессивное состояние с былыми эпизодами депрессивного ступора сложно относить к легких расстройствам. В их происхождении и динамике существенную роль может играть как медиаторная активность головного мозга (серотонин, норадреналин, дофамин), так и эндокринологическая составляющая. Лечение необходимо получать как по эндокринологии, так и по психиатрии. , а для этого -очно наблюдаться у врачей. Иные ваши вопросы не имеют практического смысла - да, риск для детей несколько повышен в плане возможного развития расстройств настроения. Да, нельзя исключать прогрессирования депрессивной симптоматики с развитием вновь депрессивного ступора, отказом от еды, истощением, а также суицидальным историям. Если состояние, как вы описываете, ухудшается - ищите очной поддержки у врача-психиатра и эндокринолога.